Примерное время чтения: 4 минуты
98

Грозит ли Кавказу эмансипация

Много ли изменилось в жизни кавказских женщин с тех пор, когда они с головы до ног кутались в черные одежды и не смели пикнуть при мужчине? Неужели там до сих пор царит патриархат? Отправляясь в Дагестан, я плохо представляла, что там можно, что нельзя и даются ли поблажки неместным женщинам.

О времена, о нравы!

ПЕРВЫМ делом я ошарашила встречающих меня мужчин - сотрудников местного минтруда - вопросом: "В мини-юбках у вас ходят?" Они воскликнули: "Конечно!" - недоумевая по поводу моих анахроничных представлений о тамошней жизни.

Здешние девушки модничают, используя все дамские хитрости: кокетливые наряды, косметику и прочее. Другое дело, что в столице Дагестана Махачкале почти нет магазинов с качественной современной одеждой, - правда, наверное, стоит сделать скидку на отдаленность региона от центра и на военные действия в соседней Чечне. Поэтому в основном все барышни и дамы отовариваются шмотками на рынке.

"А как у вас с проституцией?" - задала я очередной легкомысленно-провокационный вопрос. Боялась праведного исламского гнева и побивания камнями. Но ничего подобного не последовало. Мужские лица почему-то опечалились. Один аксакал даже снял шляпу и сокрушенно покачал головой: "Приобрела даже гигантские размеры..." Молоденькие (и не очень) особы торгуют своими телами по сходным и даже бросовым ценам: молодежи здесь, а тем более девушкам, просто негде работать.

Да убоится жена

ДАЛЬШЕ в горы - крепче быт. В отдельных селениях и сейчас женщины ходят в парандже. Но даже в столице мужчина - царь и бог. Женщину, конечно, почитают. По-своему. Особенно если она - гостья. Гость в Дагестане вообще святой человек. Мне, например, был устроен безупречный радушный прием. Знаки внимания, как из рога изобилия, сыпались на мою голову: я ведь не была ничьей женой.

Хозяин, принимавший меня в своем доме, по европейским меркам - просто тиран. С первой женой он не ужился, потому что она не могла иметь детей. Для поголовного большинства кавказских мужчин отсутствие потомства - позор. Даже двое детей - плохо. А один и вовсе никуда не годится. Достойные сыны Кавказа воспитывают не менее трех-четырех наследников. Вторая супруга родила ему четверых: трех дочерей и сына. В доме властвует он, мой рассказчик. Ему практически все позволено. В домашнем хозяйстве все обязанности распределены между детьми и женой. Когда он приходит, одна дочь снимает с него ботинки, другая - носки и тут же несет их стирать. Сын чистит обувь. Жена стирает-гладит его рубашки и нижнее белье (дочери до такой интимной процедуры не допускаются). А хозяин заходит, к примеру, на кухню и стучит кулаком: "Хочу компот!!!" И ему тут же вынимают кастрюльку с напитком из холодильника: "Пей, папочка". И так - во всем.

Разведенок не трогать!

"А КАК же любовь?.." - почти безнадежно спрашиваю я. Спутницу здесь испокон веков выбирают по определенным одинаковым критериям: чтоб была крепкой, хозяйственной и плодовитой. Верность? Это даже не обсуждается. Мужчине - можно. Женщине - ни-ког-да! Некоторые местные эстеты к вышеуказанному набору необходимых супружеских качеств еще прибавляют внешнюю красоту. Тогда вообще - супер. А там - стерпится, слюбится.

"Некондиционными", особенно в малых городах и отдаленных селениях, признаются разведенные и бездетные женщины. В то, что "виновником" бесплодия может быть мужчина, здесь просто не верят.

Что только не творят с бедняжками-невестами, устраивая им проверки. Например, жених снимает со своей головы папаху, которая обычно весит не менее двух килограммов, и кидает со всего маху в девушку. Устоит - родственникам жениха впору горланить: "Берем!". Нет - могут и не позволить молодым быть вместе: зачем в хозяйстве слабая баба?

В горных селениях по сей день сохранилась церемония, дающая женщине "шанс на равноправие". Называется "Испытание жениха". Разные тетушки невесты обмазывают ее тело толстым слоем жира и обматывают веревками. Девушка, разумеется, обнажена, на ней лишь "немного нижнего белья". Обвязанная, она напоминает кокон. Жених-испытуемый должен как можно быстрее распутать на невесте веревки и суметь овладеть ею. Если все случается в краткий срок - быть ему абсолютным главой семейства. Жена в этом случае не имеет даже права голоса. Если же жених "лопухнулся" (все-таки невеста скользкая, зрителей полно) - будущей жене дается официальное добро на некоторое помыкание мужем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно