Примерное время чтения: 5 минут
422

Ссоры из-за денег!

Недавно психологи провели своего рода рейтинг самых распространенных причин супружеских ссор. Почетное третье место заняли мелкие стычки по поводу невыполнения супругами хозяйственных обязанностей. Второе - ревность одного из супругов. Первое же вопреки всем ожиданиям получили ссоры из-за денег.

Верхом на шее

Многие женщины считают, что, выйдя замуж, они попадают на полное содержание мужа. Хорошо, если муж зарабатывает столько, что способен покрыть расходы и удовлетворить запросы своей жены. Если же доходы мужа ограниченны, скандал неизбежен. Воспитанная в условиях, где отец полностью содержал мать, жена требует от мужа обеспечивать все ее потребности. А так как они безграничны, муж чувствует свою несостоятельность в качестве кормильца семьи. Это ощущение усиливают постоянные упреки жены по поводу невыполненных просьб. Будьте осторожны, рано или поздно муж поймет, что работает как вол исключительно вам на шпильки, и поищет финансовую свободу с независимой женщиной. Вам же срочно придется искать "спонсора".

С протянутой рукой

Финансовый вопрос - та сфера жизни, где простым скандалом дело не поправишь, а только усугубишь.

Когда женщина уходит в декрет, то, хочет она того или нет, ей приходится довольствоваться тем, что зарабатывает супруг. Женщины, привыкшие к финансовой независимости, с трудом переносят это состояние. Заработанные мужем деньги они тратят на общие нужды и на мужа, не смея их истратить на себя. Просить деньги на колготки, косметику - стыдно. Это стыд ложный, приводящий к скрытому конфликту. Мужчине, может быть, и невдомек, что вы нуждаетесь в каких-то вещах. Вы же ждете от него внимания: мол, сам должен понимать. В результате возникает хроническая обида, перерастающая в кризис семейной жизни.

Обязательно высказывайте свои просьбы мужу, тем самым немало облегчая жизнь и ему. Мужчины со своей стороны должны понимать, что губная помада и крем даже для сидящей дома женщины - не прихоть, а мелочи, способные поднять настроение (известно, что около 80% женщин переживают послеродовую депрессию). Не говоря уже о том, что чувство благодарности за внимание обеспечит мужчине домашний уют и комфорт.

Бывают ситуации, когда муж, не считая нужным тратить достаточные деньги на содержание семьи, проматывает целое состояние со своими друзьями. Задумайтесь, быть может, деньги - единственный способ для мужчины обрести необходимый статус среди знакомых. Такое поведение часто связано с низкой самооценкой мужчины, а не с жадностью, как может показаться на первый взгляд. Женщина же, как никто, может этой самооценкой управлять.

Семья в складчину

Сегодня все чаще и чаще в молодых семьях складываются европейские финансовые отношения между супругами. Жена платит за еду, муж содержит машину, оплачивает уроки ребенка, а также финансирует совместный досуг. Трудности возникают тогда, когда жена, подсчитав свои расходы, обнаруживает, что они больше, нежели расходы мужа. Решив устранить несправедливость, жена начинает скрупулезный подсчет. До добра это, как правило, не доводит. Кончается тем, что супруги опускаются до выяснений, кто из них сколько съедает котлет, а кто когда заплатил за маршрутку. Чтобы этого не происходило, поставьте перед мужем финансовую задачу. Например, предложите следующий отпуск провести не на приусадебном участке, а где-нибудь на южных морях. Теперь муж будет откладывать деньги на ваш будущий отпуск. А вам будет не так обидно тратить добрую часть зарплаты "на колбасу". И помните, что при отношениях "в складчину" муж имеет право не сообщать, на что и сколько он потратил своих личных денег. Впрочем, по тем же соображениям вы не должны отчитываться перед мужем, зачем вам понадобилась десятая пара туфель. А в этом есть своя прелесть.

Станешь богатой - мужа потеряешь

Предположим, ваши доходы намного превышают доходы мужа. Те "гроши", которые он получает, кажутся вам смешными, и вы снисходительно киваете: "Оставь их себе, пригодятся". Вы делаете двойную ошибку. Во-первых, забыв о том, что деньги для мужчины - залог его независимости и уверенности в себе, вы одной этой фразой выбиваете почву у него из-под ног. Во-вторых, вы рубите сук, на котором сидите: постепенно желание сделать вам подарок будет пропадать: "Что я могу ей подарить, у нее все есть, да и доходы у нее больше", - рассуждает мужчина и постепенно, сам того не замечая, садится жене на шею. Хочется вам таких отношений? Конечно нет. Каждой женщине, даже самой богатой и обеспеченной, приятно, когда мужчина сам расплачивается в кафе с официантом, покупает цветы и берет билеты в кино.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно