Примерное время чтения: 3 минуты
61

Секреты динозавромании

Здравствуйте! Пишут вам родители 7-летнего ребенка. Проблема у нас вот в чем: раньше (то есть лет до 4-5) Славик был совсем не пугливым: ни Баба-яга, ни Бармалей не приходили к нему в ночных кошмарах, он не боялся оставаться один в темной комнате и даже без страха бегал через двор ночью (у нас, простите за подробность, удобства во дворе). Сейчас же он засыпает только при свете, ему мерещатся то динозавры, то полтергейсты. Мы запретили ему смотреть ужастики по телевизору, но лучше не стало...

Посоветуйте, что делать, к кому обратиться?

Семья П а р ф е н о в ы х, г. Сафоново, Смол. обл.

В ВОЗРАСТЕ четырех-пяти лет дети начинают понимать, что ничто не вечно под луной и наступит тот день, когда и он, и его родные умрут. Если эта тема "не отрабатывается" ребенком в беседах с родителями, то ребенок на ней "застревает", начинаются страхи. Любые существа или предметы, представляющие опасность для жизни, вызывают повышенный интерес. Вы наверняка замечали, как в этом возрасте дети интересуются пауками, змеями, даже ядовитыми грибами. Иногда интерес такой сильный, что родители подозревают ребенка в садистских наклонностях. Замечено, что первое проявление этого интереса возникает в возрасте четырех-пяти лет, достигает пика к шести годам и идет на спад к семи-восьми. Причем динозавромания (кстати, этот термин уже вполне серьезно вошел в психологический лексикон и вскоре займет одно из почетных мест в энциклопедии детской психологии) практически вытеснила интерес детей к сказочным персонажам - Бабе-яге, Кощею, Змею Горынычу. Дети становятся материалистами и не хотят верить в чудеса. Динозавр же - персонаж вполне реальный, имеющий доказательства своего существования. Он для нынешних детей - такой же символ смерти, как для их далеких предков Змей Горыныч.

Вы правильно сделали, что исключили из "рациона" своего сына ужастики: они провоцируют страх и могут играть свою позитивную роль лишь во взрослом возрасте. Однако не стоит абсолютно лишать его доступа к динозаврам. Привыкнув к ним (заведя себе маленького пушистого динозаврика, посмотрев множество мультиков про добрые привидения), ребенок перестанет их бояться, а заодно и страх смерти уйдет на задний план.

Если же ребенок замкнутый, необщительный или воспитывается в атмосфере холодной отстраненности и не может обсудить со взрослым интересующие его вопросы, страх смерти не проходит, а усиливается. Кстати, он может закрепиться и на всю жизнь, предательски вылезая уже во взрослом возрасте в виде всевозможных фобий (боязнь пауков, открытых или закрытых пространств и т. д.) и панических, тревожных состояний. Так что, если ваш малыш бредит динозаврами, постарайтесь поддержать беседу: рассматривая атласы с монстрами, он избавляется от страхов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно