Примерное время чтения: 3 минуты
262

Как расцвести весной

Начало весны: зацветают деревья и растения, наполняясь живительными соками. Они-то и смогут помочь нам стать красивыми.

Берёзовый сок

ИЗДАВНА русские красавицы применяли весенний берёзовый сок, или "пасоку", обладающую сильными тонизирующими свойствами как косметическое средство. Берёзовый сок богат никотиновой, яблочной, глутаминовой кислотами. Он также содержит калий, кальций, магний, железо и дубильные вещества. Чтобы кожа лица имела свежий и здоровый вид, полезно протирать лицо берёзовым соком. Народная медицина берёзовым соком выводила пигментные пятна и лечила угри.

Весенним соком, полученным из надреза ствола, смачивают пигментированные участки кожи 4-6 раз в день, не смывая. Процедуры повторяют ежедневно до получения эффекта. Сок можно хранить в прохладном месте в стеклянной посуде с плотной крышкой.

Берёзовые почки

ДЛЯ повышения тонуса кожи и лечения угрей с успехом применяются отвары и настойки сухих почек берёзы. Эфирные масла, содержащиеся в них, как и дубильные вещества, губительно действуют на рост и размножение микроорганизмов, оказывают противовоспалительное действие.

Для приготовления водного отвара надо взять 1 ст. ложку сухих берёзовых почек, залить стаканом кипятка и держать на водяной бане 15 минут. Затем дать настояться 30 минут и процедить. Отвар можно применять, как лосьон, 2-3 раза в день, особенно при жирной коже. Хранить в холодильнике 2-3 дня.

С помощью настоя из берёзовых почек можно делать подсушивающие и стягивающие поры маски. Например, полпачки дрожжей развести настоем до консистенции густой сметаны. Маску наложить на очищенное лицо на 15-20 минут, затем смыть прохладной водой. Применять 1-2 раза в неделю, курс - 5-6 масок.

Первоцвет

ПОКА леса ещё не затенены листвой, в мае цветёт первоцвет весенний. Мало кто знает, что его листья очень богаты витамином С (содержат до 6% аскорбиновой кислоты). Пожалуй, листья ни одного из исследованных зелёных растений не содержат столько витамина С, сколько его находится в первенцах весны. Можно их собирать во время цветения и быстро сушить при нагревании до 100-120 - при этом витамин С сохраняется на 80%. Листья размельчают в порошок, который может долго храниться и даже через год не терят своей активности. Полезно пить чай (1 ч. ложка порошка на стакан воды) для улучшения эластичности кожи, при расширенных сосудах на лице, пигментации.

Свежие листья первоцвета полезно употреблять в качестве салатной зелени, особенно при весеннем авитаминозе. Аналогичным образом используют весной молодые листья одуванчика. Они содержат пигменты каратиноиды, изобилуют витаминами С, В2, Р.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно