Примерное время чтения: 3 минуты
160

Как устроить дома джунгли

После бесконечной зимы глаз радует даже проклюнувшаяся зеленая "стрелка" луковицы из холодильника.

И невольно возникает мысль: а что если всю квартиру заставить горшками с цветами? Может, тогда черная меланхолия и постзимняя хандра будут не страшны?

МНОГИЕ боятся заселять прихожую цветами из-за полного отсутствия света. Тем не менее выращивать растения в коридоре не так уж сложно. Во-первых, выбирайте теневыносливые виды, способные подолгу находиться в "сумеречной зоне". Применяйте так называемый "вахтовый метод". Дней 10 цветок стоит в темноте - неделю живет нормальной жизнью на подоконнике или рядом с ним, а его место в прихожей занимает другое растение.

Общее правило для "коридорных" цветов: они должны быть или низкорослые с крупными мясистыми листьями, или, наоборот, высокие с мелкими.

В гостиных комнатах цветы не принято размещать на подоконнике. Лучше устройте мини-садик на полу или на специальных цветочных стенках. Только следите, чтобы расстояние от окна до растений не превышало 1,5 метра, иначе цветам будет слишком темно.

При желании украсить можно и окно - подвесной корзиной с цветами. В подвесных горшках традиционно выращиваются свисающие, или по-научному ампельные растения (фуксия, колумнея, аспарагус). Для изготовления такого кашпо берется пластмассовая чашка на цепочке и дощечка с отверстиями для проволоки. Делать подвеску лучше съемной, на крючке. Еще удобнее над оконным карнизом ввинтить два ролика, через которые пропускается длинный шнур. Тогда цветок можно спускать для полива, как штору.

Выбирая цветы для гостиной, учитывайте, как сочетаются растения со стилем комнаты. Классические интерьеры неплохо дополняют разнообразные пальмы, фикусы и драцены. Стиль "кантри" (цветастые половики, плетеная мебель) сочетается с броскими, необычными растениями - цветущими кактусами, амариллисами.

Детская - тоже подходящее место для домашней оранжереи, особенно если ваше чадо - любитель поиграть в компьютерные игры. Считается, что кактусы и папоротники поглощают вредное излучение монитора. Так что пусть цветы растут прямо за компьютером.

На кухне целесообразно устроить небольшой огород из пряных трав, салата и лука. Не спешите выбрасывать зазеленевшую по весне картошку. В домашних условиях картофельные заросли цветут, вьются и выглядят вполне декоративно.

Ванная... вот уж где, казалось бы, не место цветам. Но оказывается, различные влаголюбивые растения чувствуют себя в ванных комнатах весьма комфортно. Ведь климат ванной приближается к условиям существования растений в джунглях - так же сумрачно, влажно и жарко. В основном это тропические цветы - маранты, кататеи, даже пальмы. Разместить их проще всего на подвесных уголках из пластика или металла, и, конечно, если решили разводить цветы в ванной, не забудьте сменить обычный светильник на лампу дневного света.

И все же большинство цветоводов под растения отводят спальню. Этому явлению есть вполне научное объяснение: зеленый цвет успокаивает, снимает напряжение и вообще очень благоприятно влияет на центральную нервную систему.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно