Примерное время чтения: 2 минуты
79

Зажгли огонь экстрима...

Банально, но факт: если огонь зажигают, это кому-нибудь нужно. В нашем случае - эктремалам. И зажгли его любители острых ощущений не где-нибудь, а прямо на смотровой площадке Воробьевых гор. В честь Экстремальных игр, которые пройдут здесь 7 января 2001 года.

ВСЕ действо проходило на свежем воздухе с хрустящими хот-догами и горячим глинтвейном, который согревал в ненастную погоду всех, кто пришел посмотреть на зажжение огня. Чтобы на большом трамплине высветился знак "Х" - символ Экстремальных игр, - по протянутому с трамплина тросу спустился зажженный факел, который уже ждал Михаил Мозговой - победитель и призер российских соревнований по маунтинбайку. Спустившись с крутого склона и исполняя при этом трюки, Михаил передал зажженный факел Роману Дырину (прозвище Акробат) - обладателю двух кубков России по сноубордингу.

Известному сноубордисту из-за отсутствия снега пришлось делать свои "акробатические" штучки на роликах. Роллер передал эстафету Вячеславу Хромову (Сэму) - победителю и призеру российских соревнований по триалу. Преодолев трассу с деревянными конструкциями-препятствиями, Сэм вручил огонь Владимиру Нецветаеву - чемпиону мира по спортивному скалолазанию. Обладатель красавицы жены (а по нашим сведениям, еще и балерины Большого театра) не подкачал - за считанные секунды добрался до нужного места. Мгновение, и заветная буква "Х" в огне. Сезон "Зима 2001" открыт!

Для любопытных добавим, что Экстремальные игры в России проводятся уже третий год. А поводом послужил массовый интерес молодежи в течение последних трех-четырех лет к новым нетрадиционным видам спорта. Последний раз любители экстрима собирались на Воробьевых горах в августе, на летних Играх, где соревновались скалолазы, велотриалисты, роллеры и др. "Х-Геймс "Зима 2001" - четвертые в российской истории Экстремальных игр. Но это первые игры, которые будут не фестивалем, а серьезным полномасштабным экстрим-соревнованием.

Но если даже головокружительные трюки на велосипедах и сноубордах не согреют сердца болельщиков, это сделают хрустящие хот-доги и горячий глинтвейн.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно