Примерное время чтения: 2 минуты
1674

Откуда взялся пинг-понг?

Очень бы хотелось узнать, откуда произошел настольный теннис и почему его еще называют пинг-понгом?

Н. Воткин, Кострома

О ПРОИСХОЖДЕНИИ настольного тенниса спорят до сих пор. Одни утверждают, что он родился в Азии - Японии или Китае, другие склоняются к европейскому происхождению знаменитой игры. В Англии и Франции, например, долго играли без определенных правил ракетками со струнами.

Мяч был сначала с перьями, а потом резиновый. Причем соревновались где угодно, в том числе и на столах. С 1926 года стали играть до 21 очка. Одевались при этом в вечерние одежды: мужчины в смокинги, женщины - в длинные платья.

Подлинную революцию в теннисе произвел англичанин Джеймс Гибс. В 1894 году он ввел в практику легкий целлулоидный мяч. Первое официальное соревнование было проведено в Лондоне в Вестминстерском аббатстве. Причем достаточно крупное: к столам вышли около 300 игроков.

Из Англии новая игра распространилась по Европе довольно быстро. Повсеместно открывались популярные кафе с выразительными названиями "Пинг-понг" (по звуку, который издает шарик при ударе о стол). Наиболее находчивые и остроумные посетители даже устраивали игры-пари: кто попадет шариком в конкретную чашку. Причем выигрывали приличные деньги.

В январе 1926 года в Берлине была создана Международная федерация настольного тенниса. А председателем ее стал английский литератор и общественный деятель Айвор Монтегю. Затем в Лондоне в 1927 году прошел первый чемпионат мира.

В России теннис впервые появился в1860 году. В основном в него играли аристократы в частных домах. Но потом интерес к нему был утерян и вновь возродился в 20-х годах прошлого столетия. С 1927 года стали проводиться регулярные соревнования.

Сегодня безусловные лидеры в этом виде спорта - китайцы, у которых это спорт номер один.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно