Примерное время чтения: 2 минуты
58

Наши школьники знают меньше всех?

Правда ли, что наши школьники по уровню обучения занимают только тридцатое место в мире?

Ю. Т. С е м е н и х и н а, г. Сургут

В НЕДАВНО опубликованном докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЕСП) "Международная программа оценки обучающихся" Российская Федерация заняла общее 25-е место. 265 тысяч 15-летних школьников из 31 страны проверялись по трем параметрам: знания и умения по чтению и восприятию текста, математике и естествознанию. Хуже всего наши дети работают с текстом: здесь у нас только 27-е место. По математике - 22-е. По естественным наукам - 26-е.

Позади нас остались Бразилия, Греция, Латвия, Люксембург, Мексика, Португалия. Впереди все остальные страны, которые принято считать развитыми. Начинается список Японией, отрыв которой от нас составил без малого 230 баллов. От занявших 17-е место США мы отстали почти на "стольник", на 200 баллов - от замкнувших первую шестерку Канады, Новой Зеландии и Австралии. На 100 баллов впереди нас чехи. Впереди и венгры с поляками.

На самом деле место могло быть и ниже. Но в исследовании по разным причинам не участвовали страны Юго-Восточной Азии: Гонконг, Китай, Сингапур, Таиланд и Тайвань. Каждая из этих стран имеет очень высокий уровень массовой подготовки школьников и вполне могла оказаться в первой десятке.

Причина провального "выступления" наших школьников кроется в содержании проводившегося исследования. Скажем, на математике изучались умения школьников "распознать в повседневной жизни проблемы, требующие практического применения математических знаний, умение перевести их в математическую форму, решить математическим путем и проанализировать результаты". Похожие умения проверялись по словесности и естествознанию.

Наши же дети, не считая участников олимпиад, умеют главным образом воспроизводить заученное и решать стандартные задачи по усвоенному образцу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно