Примерное время чтения: 2 минуты
46

"Дачный" радикулит

ГЛАВНОЕ, о чем надо помнить при работе на дачном участке, - это чтобы любое мышечное напряжение чередовалось с расслаблением. Даже сидя за рулем автомобиля, найдите время (перед светофором или во время пробки на дороге), чтобы расслабиться. Провоцируют боли в спине тяжелые сумки, оттягивающие руки. Чтобы этого избежать, лучше купите рюкзак или сумку на колесах.

Если вы сидите за письменным столом, работаете на компьютере или шьете, никогда не наклоняйте голову вперед. Предмет вашего внимания находится перед вами, поэтому занимайтесь им руками, а корпус и голову держите ровно. После окончания сидячей работы поднимите руки над головой и потянитесь.

Для того, чтобы поднять тяжелый предмет, нужно присесть на корточки, а не наклоняться. Брать в руки вес надо так, как это делают штангисты: прижать его к телу, а не нести на вытянутых руках. Ставя его на место, опять присядьте на корточки. Пропалывая грядки, лучше встаньте на колени или даже присядьте на низенькую скамеечку, но ни в коем случае не наклоняйтесь. Если вам, дорогие женщины, нужно передвинуть шкаф, а мужской помощи не дождешься, то лучше толкайте его, прислонившись к нему спиной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно