Примерное время чтения: 2 минуты
86

Как снять старые обои

Поменять в квартире обои - это, пожалуй, самый доступный способ быстро и с минимальными затратами обновить интерьер. Клеить обои не так и сложно, снять старые - гораздо труднее. Для этого необходимо обладать определенными знаниями и навыками.

Бумажные

ВНАЧАЛЕ смочите их при помощи губки или садового опрыскивателя. Подождите, пока вода впитается, и, если нужно, повторите процедуру еще раз.

Затем жестким обойным скребком, но ни в коем случае не шпателем, отдирайте обои от стены, начиная со шва. При необходимости вновь смочите обои.

Особая осторожность требуется, когда вы снимаете обои вокруг выключателей и другой электроаппаратуры. Сначала отключите электропитание, а только затем ослабляйте винты, крепящие щиток, чтобы очистить под ним стену.

Если после снятия обоев на стенах остались бумажные островки, то вновь смочите их и с помощью скребка удалите.

Моющиеся

ЧТОБЫ снять моющиеся обои, сначала насеките пластиковое покрытие зубчатым скребком или зубчатым валиком, потом смочите их и соскребите по описанной выше технологии.

Если старые моющиеся обои плохо отстают, то можно для быстрого удаления использовать паровой съемник. Отпарив один участок, прижмите паровую подошву к следующему и т.д. За неимением подобного агрегата можно использовать обычный утюг с отпаривателем.

Виниловые

СНИМАЙТЕ виниловые обои, поднимая за уголок пленочный слой и срывая его с бумажной подложки. Затем, отклеив виниловую пленку, смачивайте бумажную подложку и очищайте ее от стены скребком, ибо если вы ее оставите, то она может оказаться очень плохой основой для новых обоев. Поэтому, если она даже ровно лежит на стене, не рискуйте, чтоб потом не переклеивать все вновь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно