Примерное время чтения: 2 минуты
896

Как они устроены

Первое, что мы замечаем в бабочке, - яркие крылья, мелькающие над дорожкой или лужайкой. Крылья могут быть разной величины, разной окраски, но есть между ними и общее. Во-первых, их всегда четыре. Во-вторых, они покрыты мельчайшими цветными чешуйками, как крыша черепицей, - у крупной бабочки таких чешуек на крыльях до миллиона. За это свойство бабочек называют чешуекрылыми.

Сидя на земле или цветке, бабочки раскрывают крылья, показывая их верхнюю, обычно более яркую сторону. Такая окраска им нужна, чтобы издалека видеть друг друга, а также, чтобы отпугивать врагов. На нижней стороне крыльев окраска маскировочная, она помогает от этих врагов прятаться.

Еще один отличительный признак бабочек - мягкий хоботок. Он всегда свернут в спиральку и разворачивается, когда бабочка ест.

А как ты думаешь, где у бабочки органы вкуса? Ведь языка у нее нет. В хоботке? А вот и не угадал. Представь себе - на лапках. И этот ее "язык" в 2000 раз чувствительнее, чем у человека. Стоит только бабочке коснуться своими лапками вкусной пыльцы или сладкого сока, как она тут же понимает, что к чему, и ее хоботок моментально разворачивается. Длина хоботка, кстати, зависит от глубины чашечки цветка, на котором питаются бабочки определенного вида. Иногда хоботок совсем короткий, а иногда длинный, до 35 сантиметров, как у мадагаскарского бражника.

Есть ли у бабочек сердце? Да, есть. Только не в груди, а... в брюшке. И кровь у них не красного цвета, а зеленого. В ней нет гемоглобина, и она не переносит кислород, как у человека, а доставляет по всем клеткам насекомого питательные вещества, различные гормоны и ферменты.

Для полета мышцы бабочки должны быть разогреты, по крайней мере, до 30 градусов. Вот почему так часто можно увидеть бабочку, которая, широко раскрыв крылья, греется на солнце - она восполняет потраченную энергию.

Дышит бабочка через тончайшие трубочки - трахеи, пронизывающие все ее тело. Они соединены с внешним миром двумя отверстиями на груди и шестнадцатью - на брюшке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно