Примерное время чтения: 3 минуты
92

На букву Б, часть 4

Библиографическая помощь

Где узнать о том, как сделать воздушного змея? Где найти информацию о разных гипотезах возникновения жизни на Земле? В каких справочниках можно найти сведения о том, как меняется напряжение магнитного поля Земли?

Много таких вопросов возникает у людей при решении бытовых и профессиональных проблем, при выполнении учебных заданий в школе, институте, при обучении на курсах... В таких случаях лучше всего обращаться к библиографам-консультантам лично (в справочно-библиографическое бюро библиотеки) или к специальным библиографическим пособиям. Например, к спискам дополнительной литературы в учебниках или энциклопедиях, к библиографическим указателям или путеводителям по книгам.

Специалисты главной детской библиотеки готовят и издают такие пособия. Их иногда называют книги о книгах. Это одно из очень важных направлений работы библиотеки. Рекомендательные пособия по детской литературе нужны не только детям и подросткам, но и учителям, родителям, издателям. Например, указатели, беседы о книгах, библиографические очерки в помощь учебе, разным увлечениям составили серии "За страницами вашего учебника", "Твое свободное время". Был написан большой биобиблиографический словарь "Писатели нашего детства: 100 имен" в 3-х частях. Он вышел в издательстве "Либерея".

Во многие пособия включаются не только книги и статьи, но и другие материалы. Бывают даже специальные указатели нот, видео- и звукозаписей и фотографий по разным темам. Например, при поддержке Правительства Москвы были изданы указатели "Дорогая моя столица, золотая моя Москва", "Мир Пушкина".

С развитием компьютерных технологий библиографы придумали принципиально новые виды пособий. Сначала это были две версии поисковой системы "ЛИКС-Изборник" (ЛИКС - локальная информационная компьютерная система) и "Час книги" (для детей до 15 лет). Человек за компьютером (и маленький, и большой) вступал в виртуальный диалог с библиографом-составителем в поисках собственного пути к книге. Можно было задать тему, например, "О пиратах". И получить список самых лучших книг о морских разбойниках для подростков 10-12 лет. Это было 15-20 лет тому назад. Тогда мало у кого был компьютер дома. А теперь библиографическую помощь можно получить и по Интернету.

С 1999 года библиографы РГДБ ведут интернет-журнал "БиблиоГид" (сайт ("BiblioГид"). Его материалами пользуются подростки, родители, школьные библиотекари, литературные критики, журналисты. Можно оставить свой вопрос в гостевой книге сайта "БиблиоГид" и прочитать потом ответ специалиста. Только свой вопрос или тему нужно четко и грамотно сформулировать.

А можно высказаться самому о том, что прочитали, о том, что хочется прочитать, о том, какие книги обсуждаете с друзьями. Для такого обмена мнениями на сайте существует форум.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно