Примерное время чтения: 3 минуты
84

Покаяние с выводами

Человеку свойственно совершать ошибки и только потом делать из них выводы. Хочу рассказать историю, которая, возможно, поможет вам не повторить моей ошибки, которую я совершила, будучи не очень опытным садоводом-любителем.

ОДНАЖДЫ мне подарили кустик гортензии метельчатой. Он был совсем маленьким, и я решила посадить его на видном солнечном месте, полагая, что солнце наполнит его жизненной силой и превратит в красивый куст. Перекопала почву, добавила перегноя и подсыпала золы, которую часто добавляла при различных посадках. Казалось, все сделала правильно, но куст развивался очень медленно, дал совсем небольшой прирост. В июле появились завязи нескольких соцветий-метелочек, но так и не распустились до конца, будто им не хватило сил. Кустик походил на маленького цветущего уродца и вызывал у меня лишь жалость и сострадание.

Я решила побольше узнать о гортензии метельчатой. Из литературы выяснила, что гортензия в переводе означает "вода" и "сосуд". Она очень любит влагу и не выносит изобилия солнечного света, предпочитая тенистые места. Но еще больше она любит кислые почвы и не переносит известь. Обязательна для нее и обрезка, поскольку цветет гортензия на побегах текущего года. Узнав все это, я поняла, что выбранное место посадки неудачно, зола, добавленная как удобрение, раскислила почву. Пришлось все начать заново.

Новое место выбрала в тенистом фруктовом саду, где солнце - редкий гость. Выкопала яму на глубину 50 см, садовую землю перемешала с двумя ведрами перегноя и добавила 80 г полного минерального удобрения. Чтобы подкислить почву, полила раствором серной кислоты (1 ч. л. на 10 л воды). Укоротила ветки на 1/3 длины и вновь посадила свой кустик.

Весной, с приходом тепла, мой куст тронулся в рост. Из боковых почек, ниже срезов, появились боковые веточки, которые дали хороший прирост и сформировали крону кустарника в виде шара. В июле на концах веточек начали образовываться метельчатые пирамидальные соцветия и усыпали весь куст обильно и равномерно. До августа цветки были белоснежными, а к сентябрю поменяли окраску на нежно-розовую и выглядели так до конца октября. Место посадки гортензии метельчатой оказалось настолько удачным, что она хорошеет год от года, заслуженно став гордостью моего сада.

За эти годы я научилась разводить гортензию метельчатую из черенков. Делаю это в конце лета. Нарезаю черенки с нижних веток, без которых куст не теряет своей декоративности, длиной 15-20 см, с 3-4 почками. Нижний срез прямой, а верхний - косой. Сажаю на глубину 2-3 см в тенистое место. Почва там перемешана с песком. Умеренно поливаю посадки раз в день.

Уже через месяц черенки окореняются, на них появляются молодые листочки. До весны они находятся на этом месте. На зиму растения укрываю, чтоб не подмерзли в первую зимовку. Весной пересаживаю на постоянное место.

Сейчас в моем саду много декоративных цветущих кустарников, но поверьте, ни один я больше не сажала, не познакомившись с его происхождением и "привычками", что советую делать и вам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно