Примерное время чтения: 8 минут
122

Час огородника (15.02.2005)

Какая весна лучше - ранняя или поздняя? Так и хочется выбрать первое! Но на этот случай есть поговорка: "Рано затает - долго не растает". Зато: "Поздняя весна не обманет". И еще: "В январе март - в марте январь". Для нас лучше, чтобы март был морозный и солнечный, апрель - с небольшим дождиком и теплым ветром, а май - пасмурный и холодный, с дождем и снегом-крупой при +2°(около 9 мая) и ночью не ниже минус одного. Учтут ли силы небесные наши пожелания?

7 января. Было тепло и сыро - к холодной весне.

23 января. Инея не было - лето не сырое и не холодное. Было пасмурно и шел снежок - лето не жаркое и не сухое.

24 января. Произошло похолодание, подул ветер с востока - к поздней весне.

25 января. Небольшой арктический антициклон, как и полагается в полнолуние. Пасмурно и снег - не к ранней весне.

28 января. Циклон, ветры - к сырому году.

31 января. Мороз - к поздней весне.

1-2 февраля. Метели - к поздней весне.

15 февраля. Сретение. Какова погода в этот день, такова и весна будет.

18 февраля. Мороз - к бурной весне, сухому и жаркому лету.

20 февраля. Лука. Днем ветер - к урожаю яровых.

21 февраля. Усиление морозов в последнюю неделю февраля - к дружной весне. (Напоминаю: для нас желательна холодная и затяжная весна.)

24 февраля. Полнолуние. Если будет антициклон, то погода предсказуема. Циклон - возможны ошибки в прогнозах.

1-2 марта. Коли снежок задует на лес, то будет урожай в огороде.

3 марта. Длинные сосульки - к долгой весне.

5 марта. Если снег лежит в огороде - к урожаю на овощи.

По православному календарю в этом году Масленица выпадает на 7-13 марта, что показательно для холодной весны.

Газ и тормоз

Самый ранний урожай не должен быть массовым. Массу дадут среднеспелые и поздние сорта - их мы посеем позже, когда прибавится долгота дня, потеплеет и посветлеет.

Сейчас посеем некоторые ранние сорта в небольшом количестве, чтобы восполнить дефицит свежих витаминов в мае-июне, до подхода основных сил.

Огурцы для окна

Годятся те же гибриды, что и для теплицы, - партенокарпические, дающие плоды через 40 дней от всходов. Для оконного выращивания следует взять слабоветвящиеся, с ограниченным ростом боковых побегов. В этом сезоне я выбрала F1 Примадонну и F1 Великий Цезарь.

Сеем 19-20, 25-28 февраля и 1-2 марта сухими семенами сразу в большие горшки емкостью два-три литра. Почву берем огородную, пропариваем ее, добавляем такое же количество перегноя и столовую ложку древесной золы. На дно горшка - горсть мелких камушков для дренажа. Перед посевом землю поливаем, чтобы осела, подсыпаем еще такой же земли до краев. Помещаем одно семечко в центре на глубину 1 см. Лишних семян тратить не надо - как правило, гибриды имеют высокую всхожесть.

Для комнатного огорода достаточно двух-трех растений огурца, по числу окон. Посейте четыре семечка, прогретых солнцем, в четыре горшка на случай, если все-таки одно окажется нежизнеспособным. После всходов горшки надо подвинуть как можно ближе к свету. Поливать надо ежедневно. По мере роста подвязывать, пуская плеть по границам окна - сначала вверх, потом вниз и опять горизонтально.

Когда начнут завязываться плоды (конец апреля-мая), к поливной воде надо добавлять жидкие подкормки.

Ранние томаты

В те же дни сеем на рассаду скороспелые сорта томатов: Алпатьева, Грот, Дубок, Зеро, Ракета, Розовый лидер, Титан, Хурма. Расчет в том, что через месяц сеянцы можно распикировать прямо в грунт теплицы с обогревом, а в начале июня получить первые плоды.

При посеве в ящик семена следует брать из одной партии и тщательно откалибровать, чтобы всходы были дружными, одинаковыми по силе и росту. Если хотите разных сортов понемногу - сейте в отдельные горшочки диаметром 10 см по одному семени. Всходить они будут в разные дни, потому и надо сажать их так, чтобы первые не затеняли последних.

В пасмурную погоду весной могут быть проблемы с освещением. Если не удастся обеспечить досвечивание рассады, то лучше снизить температуру в помещении. При этом сеянцы не так быстро будут расти вверх - не вытянутся и не ослабнут. Достаточной будет температура +16°C днем и +10°C ночью. Полив при этом надо сократить, а вентиляцию усилить.

Ранний перец

Сладкий перец посеем в те же дни, что огурцы и томаты: 19-20, 26-28 февраля и 1-2 марта. Лунные календари указывают меньшее количество дней, но я считаю это излишним ограничением. Кроме "наилучших" есть еще просто хорошие дни и есть правильная агротехника и заботливый уход. Однозначно запретные дни: новолуние, прохождение Луны по Водолею и (для овощеводства) Льву.

Перечисленные выше "вершки" можно сеять и на убывающей Луне, но сразу после полнолуния. Чем ближе конец лунного месяца, тем рискованнее сев. За три дня до мартовского новолуния вообще нельзя сеять, так как Луна войдет в знак Водолея.

Лучше отложить посев на 13-14 марта, а за эти пропущенные шесть дней все равно ничего не произошло бы, как в бразильском сериале.

Сладкий перец скороспелых сортов Буратино, Винни-Пух, Зорька, Конфетка, Ласточка сеем в разъемные пластиковые или торфяные горшочки по одному семени. Перец всходит позже помидоров и будет готов к высадке в теплицу в начале мая. Теплица для перцев должна быть с обогревом.

Июньская капуста

Вы будете смеяться, но капусту сеем в те же самые дни! Рассада ранней капусты, как и все вышеупомянутое, требует определенного температурного режима. И если у вас одно помещение для всей рассады, то логичнее совместить по срокам все посевы, чтобы ухаживать за ними было удобно. Сначала подогрев до +25°C для всех сразу, чтобы взошли, потом прохлада до +14...+16°C для всех одновременно, чтобы не вытягивались.

Учесть надо только время прорастания - семена капусты всходят на третий-четвертый день, огурцов - на четвертый-пятый, томатов - на пятый-шестой, перцев - на девятый-десятый день. Зная это, несложно составить очередность их высева.

Капусту сейте в небольшой деревянный ящик рядками, с расстоянием между семенами 3-5 см. К земле добавьте немного древесной золы, перед посевом бороздки полейте. Взошедшую рассаду капусты поставьте в самое светлое место, желательно и самое прохладное. В дальнейшем будем выносить ящик на день в теплицу.

Итак, мы позаботились о первой волне раннего урожая. Но не упустить бы и самый поздний. Есть у нас такие холодостойкие и медленно растущие культуры, как сельдерей и лук-порей. С их рассадой меньше хлопот, просто надо пораньше посеять.

Сельдерей

Листовой сельдерей для зелени можно в небольшом количестве посеять прямо в гряду, пользуясь оттепелями. Нерентабельно занимать место в помещении этой пряностью. Пусть растет потихоньку в огороде, а ко времени засола огурцов листики с него получите.

Другое дело - корневой сельдерей. Чтобы получить корнеплоды размером хотя бы с кулачок, надо посеять его за шесть месяцев до копки. Посеяв в феврале, можно выкопать в ноябре: за восемь месяцев вырастет увесистый кулак.

Семена очень мелкие, серого цвета, и точность высева трудно соблюсти. Ну что ж, после всходов проредим. Что нужно обеспечить? Мелкоструктурный грунт, без сорных семян, без камушков. Засыпав в ящик, его надо встряхнуть, уплотнить, затем полить и линейкой наметить бороздки. Разложенные семена слегка присыпать мелким песком.

Дни для посева: 19-20, 26-28 февраля, 1-2 марта. В крайнем случае 5-6 марта, но это все равно что 13-14-го. Опережения в росте не будет, разве что график работ станет более равномерным. Так же, как корневой, сеем и черешковый сельдерей.

Порей

Семена лука-порея можно перед посевом намочить в течение 1-2 дней, если на фирменном пакетике нет особого предупреждения. Подходят для сева 16-20, 26-28 февраля, 1-2 марта, и Стрелец тоже - 3-4 марта. Резервные дни - 5-6 марта.

Порей сеем в ящик так же, как сельдерей. После всходов ставим его в светлое и прохладное место, рядом с капустой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно