Примерное время чтения: 3 минуты
103

Просто герань

САД В ПРИРОДНОМ стиле все чаще и чаще становится востребован обладателями дачных садовых участков. Вот и тянется рука садовода, чтобы привнести в свой сад различные виды многолетников природного происхождения. Цветущие многолетники проживут в саду многие годы без особого ухода. Таких растений, способных создать впечатление естественного лесного или лугового пейзажа, не так мало, стоит только оказаться в поле или на лугу и присмотреться к их обитателям.

Герань из семейства гераниевых - растение вполне пригодное для таких пейзажей.

Известно около 300 видов, распространенных в умеренной зоне Северного полушария и в горных районах тропических областей. Гибридные сорта растений более капризные, чем видовые, которые как бы защищены природным иммунитетом, поэтому легко переносят засуху и морозы, да и обилие дождей им не помеха.

Если вы еще не знакомы с геранью, то советую назначить ей свидание в июне - июле на ближайшем лугу, именно во время ее цветения. Здесь вас встретит герань луговая. Невозможно будет пройти мимо обилия ее нежно-голубых цветков. Как будто само небо заблудилось в зеленой траве. Там же можно увидеть Герань луговую с чисто белыми цветками. Многолетние травянистые корневищные растения герани имеют стебли от 30 до 70 см, вильчато-разветвленные. Листья - пальчато-лопастные или пальчато-рассеченные. Цветки - одиночные или по два, пазушные или собранные в кистевые соцветия.

Герань кроваво-красная обладает ярко-красными одиночными цветками. Ее стебли и листья приобретают красноватый оттенок к концу вегетации.

Герань плосколепестная достигает 70 см, а герань Роберта самая маленькая - всего 30 см.

Посадки герани с годами становятся все гуще и пышнее, поэтому ее уместно посадить под деревьями или кустарниками, при этом она будет не только декорировать их, но и станет живой своеобразной мульчей, сохраняющей влагу.

Герани цветут почти все лето, начиная с июня. Из огромного сортового разнообразия найдутся экземпляры для теневого сада и для солнечных лужаек.

Размножение гераней возможно как семенами, так и вегетативно, делением куста весной или осенью.

Семена герани созревают в конце лета. Форма плода с семенами похожа на клюв журавля или аиста, что и повлекло назвать его "gеranion" - журавлик. В декоративном цветоводстве используются в сочетании с колокольчиками, ромашками, тысячелистниками, васильками и многими другими обитателями природной флоры средней полосы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно