Примерное время чтения: 3 минуты
302

Cтарые еще поживут

Часто ли мы обращаем внимание на кору своих плодовых деревьев? На загнившие участки в развилках ветвей, появившиеся дупла на старых деревьях, на плодовые тела грибов, выросших на стволах или ветвях? Отнюдь.

А ЗРЯ - ведь перед нами не что иное, как дереворазрушающие грибы. Для их развития в древесине требуется долгое время, поэтому проявляются они чаще на старых (старше 20-25-летнего возраста) деревьях. Последняя стадия - это появление видимых "грибов" (плодовых тел) на поверхности коры. Если до этого момента существование и нанесение вреда ограничивалось только конкретным зараженным растением, то после этого "выхода на поверхность" начинается разлет спор, соответственно, и заражение новых деревьев.

Споры прорастают на ослабленных, подгнивших участках коры в трещинах древесины, на незаживающих срезах, оставленных после неудачной обрезки, в морозобоинах, на отмерших от других болезней участках коры и древесины. Разрушение древесины очень опасно для живого дерева. Растение ослабевает, снижает урожай, реже плодоносит и т. п. К тому же его "скелет" теряет прочность, что в первую очередь проявляется в разломах ветвей (например, при сильном ветре или при нагрузке долгожданным урожаем).

Как же защищаться? Очень важна профилактика. Даже если ваш сад здоров, обязательно овладейте методикой правильных срезов при обрезке (неправильные заживают гораздо дольше и рискуют подхватить заразу). Крупные срезы обязательно закрывайте замазками (чтобы не допустить растрескивания древесины при иссушении и в морозы), вовремя залечивайте морозобоины и все механические повреждения коры и древесины. Если есть признаки появления на растении дереворазрушающих грибов, то нужно лечить все омертвевшие участки коры и древесины, то есть удалять все погибшие части и дезинфицировать раны 3%-ным медным купоросом. Появившиеся плодовые тела грибов удаляют и дезинфицируют места их прикрепления таким же раствором медного купороса. Полости старых дупел обязательно заделывают цементным раствором (предварительно удаляют загнившую древесину, дезинфицируют зачищенные поверхности).

Дереворазрушающие грибы чаще всего развиваются на ослабленных, больных деревьях и в конечном итоге "добивают" несчастных, вынуждая хозяев внепланово заменять их на молодые и здоровые. Однако не стоит равнодушно смотреть на то, как грибы убивают плодовые деревья. Продлить им полноценную жизнь - в наших силах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно