Примерное время чтения: 5 минут
61

22 года в чужом теле

...прожил лейтенант из строительной части, а потом стал девушкой Оксаной

...ОКСАНА сидит передо мной в небольшой уютной больничной палате, теребя цветной халатик и то и дело отбрасывает прядь русых волос со лба. Трудно поверить, что до операции эта симпатичная, стройная девушка была юношей-лейтенантом. Она улыбается и даже пытается строить глазки, и мне от этого становится как-то не по себе.

- Желание сменить свой пол, - пояснял мне генеральный директор Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи, - вовсе не блажь, а психогенетическое заболевание. Такие люди были всегда. По статистике транссексуализмом страдают один из ста тысяч мужчин и одна из ста тридцати тысяч женщин. Причем это идет речь о полноценных мужчинах и женщинах. И здесь их нельзя путать с гомосексуалистами, для которых проблема заключается лишь в поиске партнера.

С транссексуалами все обстоит гораздо сложнее - человек как бы входит в неразрешимое противоречие со своим естеством, его преследует мысль, что он родился в чужом теле. Бывает так, что никакая психотерапия не может разрешить эту проблему. Помочь может только хирург.

- Прежде чем проводить операцию по перемене пола, мы проделываем огромную работу, - говорит Николай Кибрик, руководитель отдела сексопатологии Московского научно-исследовательского института психиатрии Минздрава России. - Необходима социальная адаптация. Это и смена имени, и одежды, и изменение внешности. Проводится и гормонотерапия.

Все это занимает два-три года, но этот срок позволяет оценить правильность принятого решения: последствия операции необратимы.

...Вот и сейчас вчерашний лейтенант, а ныне Оксана, рассказывает о том, что толкнуло ее (или его?) на этот шаг.

- По роду службы мне часто приходилось ездить в командировки в большие города. И всегда в чемоданчике лежало женское платье и белье. По вечерам я мог стать самим собой - и переодевался, оставляя военную форму в шкафу в гостинице. А после этого шла на дискотеку или танцевальные вечера в Доме офицеров. Мне всегда нравились люди в военной форме. Возможно, именно поэтому после окончания гражданского института я пошел в армию.

Оксана все еще путает мужской и женский род в рассказе о прошлой жизни. Но она четко уверена в одном - ее выбор правильный.

- Да что там лейтенант, - улыбается профессор. - Стал тут у нас женщиной даже подполковник бывшего КГБ. Думаю, что не по служебной необходимости. А вот у одного дальневосточного капитана-летчика дело до операции не дошло. Он мечтал стать представительницей прекрасного пола, приехал сюда и уже был готов идти под хирургический нож, но - о эти военные! - узнав о новых льготах для военнослужащих и их пенсионном обеспечении, решил служить дальше. Пусть, как ему кажется, в чужом теле, но зато со всеми льготами, каких он после операции бы лишился.

Действительно, было бы смешно, если бы не было так грустно.

Мне рассказали, что не так давно в больницу пришел сорокалетний мужчина, по специальности - дворник. У него есть жена, дочь, не так давно появилась внучка. Казалось, зачем пришел? Но в разговоре с врачом выяснилось, что он на самом деле... женщина. Еще двадцатилетней девушкой она влюбилась в бывшую одноклассницу, у которой уже была маленькая дочь. С тех пор они и стали жить вместе. Нина стала Николаем, носила мужскую одежду и выполняла все мужские обязанности в доме. Ну а чтобы на работе не привлекать к себе пристального внимания, устроилась дворником, где паспорт не особо и спрашивали. Так их дочь выросла, замуж вышла, всю жизнь называя Нину "папой".

Казалось бы, человек и так уже давно "был мужчиной". И никто и во дворе, и на улице не скажет, что Николай это Нина. Но все же ей хочется поставить точку в этой истории, стать "стопроцентным мужиком".

Далеко не многие знают, что операции по перемене пола не только дорогие, но и очень болезненные и трудоемкие. Особенно тяжело приходится женщинам. В этом случае хирургическое вмешательство более тяжелое и сложное. Гораздо проще сделать из мужчины женщину.

В ходе разговора не мог не поинтересоваться, верны ли слухи о том, что некоторые юноши, не желающие идти на службу в армию, готовы себе поменять пол.

- Если такие случаи и были, то весьма редкие, - ответил профессор. - Но именно предупреждением: "Если вы станете мужчиной, то вас призовут в армию" - мы "отрезвляем" многих женщин, мечтающих стать мужчинами. И некоторые из них идут на попятную.

В кабинет постучали, и на пороге показался заведующий одного из отделений.

- Извините, но профессора ждет очередной пациент.

Пациентом оказалась мужеподобная девушка, желавшая сменить пол и утверждавшая, что после этого не прочь даже послужить в "горячей точке"...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно