Примерное время чтения: 3 минуты
49

БОЛЬШОЙ ЧЛЕН - БОЛЬШИЕ ХЛОПОТЫ

Подруга задолбала меня вопросом о том, почему у меня такой маленький член. Поначалу я отшучивался. Но потом, когда она чуть ли не силой усадила меня рядом с видаком, по которому шла порнуха, и я увидел актеров-жеребцов с почти полуметровыми "шлангами" между ног, у меня появился комплекс. Может, и вправду надо сделать операцию? А то у меня, когда встает, всего 13 см...

Андрей, 19 лет, Серпухов

Отвечает сексолог Игорь КОН:

- ОЗАБОЧЕННОСТЬ размерами и формой собственного члена - самая массовая мужская тревога. Во-первых, мужчины вообще должно быть "много". Во-вторых, член - главный символ и знак маскулинности. У древних народов существовали особые фаллические культы, а на наскальных рисунках каменного века мужчин более высокого ранга изображали с более длинными членами. Но фаллос как символ мужественности, который всегда должен быть эрегированным и длинным, - нечто совсем иное, чем реальный анатомический орган - пенис, который висит или торчит у мужчины между ног. Особенно большие, гигантские члены, которые часто показывают в порнофильмах, встречаются редко, не более чем у 1% мужчин, и зачастую доставляют своим владельцам больше хлопот, чем радости. К тому же в состоянии эрекции разница между короткими и длинными членами сильно уменьшается.

Самостоятельно измерить длину члена не так-то просто. По данным последних антропометрических измерений, произведенных американскими урологами, среднестатистическая длина члена в спокойном состоянии - 8,8 см, в состоянии эрекции - 12,8 см, а в растянутом - 12,4 см. Однако вариации внутри этой статистической нормы очень велики. Думать об "увеличении" пениса нужно только мужчинам, у которых он короче 4 см в спокойном и 7,5 см в эрегированном состоянии.

Пластические операции по удлинению и утолщению члена в Москве делают не хуже, чем на Западе. Но урологи и сексологи настоятельно рекомендуют прибегать к хирургическому вмешательству только в случае необходимости.

Во-первых, после любой операции возможны осложнения. Во-вторых, ее эффект часто бывает меньше ожидаемого. В-третьих, недовольство собственным членом, как и вообще телом, часто обусловлено психологическими причинами, которых хирургия не устранит. Так что не волнуйтесь зря и не завидуйте другим!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно