Примерное время чтения: 4 минуты
127

СКЕЙТ- БЕЗУМИЕ

ВСЕ УЖЕ давно знают историю скейтбординга. Его в 60-х годах замутили безумные серферы. То ли мало им было своих волн, то ли просто разучились ребята передвигаться пешком по асфальтовым джунглям. Но скейт - это не переколбашенный серф. Это что-то маленькое и злое, цепляющее так, что мало не кажется. А все потому, что однажды всем надоело просто кататься с гор (году эдак к 80-му) и появились всякие трюки, которые можно на этом самом скейте вытворять. На самом деле под все эти заморочки доску приспособили люди вроде Rodney Mullen. Он и сейчас остается одним из лучших скейтеров, из тех, кто эту самую кучу трюков напридумывал.

Сначала все это скейтеровское безумие четко делилось на три вида катания: street-stile - езда по городу с различными прыжками и скольжением по перилам, freestyle - фигурное катание на земле и катание в рампе. Но где-то в начале 90-х street-stile и freestyle объединились в один вид. Ура! Колбаса! Получилась гремучая смесь красивого катания с трюками - то, что сейчас и зовется стритстайлом.

Если вы решили затариться скейтбордами под завязку, помните: на какой бы доске ни катался ваш лучший друг или любимый прорайдер, совсем не обязательно, что она подойдет вам. Если доска для вас слишком маленькая или слишком большая, то кататься будет намного сложнее. Для маленького и легкого скейтера нужна короткая и узкая доска. Райдеру под два метра ростом с сорок последним размером обуви подойдет широкая доска с широкой колесной базой.

Это далеко не все из существующих фирм: Santa Cruz, Powell, Toy Machine, Zero, Element.

Передняя часть доски называется ноус, а задняя - тейл. На доске обязательно есть шкурка. Для того чтобы можно было оторваться от асфальта. Нога, которая находится сзади по ходу движения, ударяет по тейлу доски, а передняя нога в этот момент вытягивается по шкурке. За счет этого происходит прыжок, и доска остается под ногами. Без шкурки это тоже можно сделать, но заморочиться придется сильнее. Колеса делаются универсальными - средними по жесткости (плотность 98). Так что на них можно кататься и на улице по асфальту, и по гладкой поверхности рампы.

Если не заметить трещину на дороге, то ждет продолжительный полет и стремительное падение на асфальт. Этот жесткий друг-N-враг ошибок не прощает. Так что лучше научиться грамотно управлять доской. Скейтборд считается самым техничным из всех бордических видов.

Все начинается с ollie, который считается основой. И придуман он был в первую очередь. Название это пошло от скейтера Allan "Ollie" Gelfland, который первым начал его прыгать. Если его не умеешь, нереально научиться делать какие-то другие трюки. Ollie - прыжок без грэба - поддерживания доски рукой. Позже этот трюк уворовали сноубордисты, но скейтбордическое ollie крутить намного труднее.

На скейте делаются слайды (скольжения). Скользить можно по перилам лестниц, по разным встречным граням, короче говоря, везде, где это возможно. Также существуют различные флипы. В них доска вращается под ногами в разные стороны под разными градусами. На что хватит фантазии, туда и крутишь. Вокруг горизонтальной оси на 180 , 360 или 540 и так же по вертикали: все зависит только от человека. Все названия трюков происходят либо от ollie, либо от "флипа". Понятие switch stance - выполнение трюков не со своей стойки - в скейтбординге тоже актуально.

Сейчас начали создаваться специальные скейт-парки с разными трамплинами, фан-боксами (разновидность трамплина, только с приземлением, на него можно подъехать с четырех сторон), перилами, лесенками. Уже год в Москве существует такой бесплатный скейт-парк "Неолимпийские игры", созданный специально для тех, кому негде спокойно погонять на своем скейте так, чтобы аждухзахвааа!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно