Примерное время чтения: 3 минуты
114

Эх, бассейн да МОЧАлка

"КОЛИЧЕСТВО белка указывает на вялотекущий воспалительный процесс. Но особых поводов для тревоги пока нет". С этими словами участковый врач приклеил в мою медкарту результаты сданного накануне анализа. Конечно, можно не волноваться, если не знать, что в баночке была не моча, а подкрашенная акварелью вода из бассейна, где я в течение года истязала себя методами аквааэробики. Хотите знать, где этот злосчастный бассейн? А разве в каком-нибудь другом дела обстоят лучше?

Ну, допустим, я это придумала. И про врача, и про анализы. А вы никогда не задумывались, ныряя или провожая ребенка на плавание, сколько тривиальной человеческой мочи плещется в акватории выбранного вами спортивно-оздоровительного заведения? Звоню в городской Центр санэпидназора. Попытки деликатно сформулировать вопрос вконец запутали ситуацию. "Какие меры принимаются для того, чтобы народ не мочился в бассейнах?" - " ...В смысле?" - "В смысле мочи". - "А-а... (облегченно). Писают, конечно. (Далее с угрозой.) А как же их удержишь?!"

А действительно, как? Если в нашем городе сотня бассейнов. Сегодня - всплеск интереса. Месячные абонементы в среднем по 1 тыс. руб. Идут нарасхват. В часы пик бассейны штормит от наплыва посетителей. При этом в санитарно-эпидемиологическом центре уверяют, что жалоб на качество воды от населения нет со времен осушения "Москвы". Да и там упреки касались организационных моментов. Тем не менее бассейны проверяются регулярно. Каждые 2 часа (на остаточное содержание обеззараживающих веществ и температуру) и 1 раз в день (на мутность, цветность и запах) - самими работниками бассейна. Ежемесячно (лабораторный контроль) - окружными отделами санэпидстанций. Все в соответствии с требованиями СанПиНов-96 (санитарные правила и нормы). Документ еще не старый, но в нем ни слова... про мочу. Поэтому лабораторных анализов на степень ее концентрации в бассейновых водах вообще не делают. Отношения строятся на доверии к посетителям.

Лично мне, как части столичного населения, такая степень доверия льстит. Но стоит ли надеяться на повальную сознательность пловцов-любителей, особенно детей, тем более в мире давно придуманы "анти..." средства? Во всех цивилизованных странах используют реагент, который при попытках мочеиспускания окрашивает воду в яркий цвет. Каждый понимает, что будет стыдно. Это сдерживает.

У нас кроме сочетания плавания с методами уринотерапии тоже есть чем гордиться. С хлоркой в основном покончили. Перешли на гипохлорид. Правда, специалисты могут поведать о более современных способах очистки - озонировании и ультрафиолете. Но у наших городских бассейнов другое оборудование. Денег на замену, естественно, нет. Такими же "пережитками" оснащены и 10 новых бассейнов в каждом округе города. Впрочем, на озонах, ультрафиолетах и реагентах можно сэкономить. Пока не до них. У городских властей другая проблема - не на что реконструировать "Чайку". Вокруг существующего открытого бассейна хотят разбить скромный аквапарк. На сегодняшний день его "скромность" оценивается в 9 млн. долл. С деньгами трудно, но их обязательно найдут. И аквапарк построят. И кто-нибудь туда обязательно сходит. По-маленькому.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно