Примерное время чтения: 2 минуты
135

У СКВЕРной истории - счастливый финал

СТОЛИЦА, к сожалению, к прогулкам не располагает. В выходные еще можно выбраться на променад в крупный парк. А вот небольшие скверики рядом с домом для ежедневного моциона у нас в дефиците. Поэтому, когда собираются уничтожить те немногие из них, что еще остались, у москвичей это вызывает бурю негодования.

Несколько месяцев назад мы писали об одном таком скандале: власти собирались аннулировать сквер на улице Лестева около ст. м. "Шаболовская". На куске земли в 1,8 га вместо 300 деревьев должен был вырасти 14-этажный дом. Всем известно, что Южный округ не самый благополучный в плане экологии, а жителям конкретно этого района в соседи достались 2-й ГПЗ, карбюраторный завод и фабрика "Гознак". Застройка на Шаболовке тоже более чем плотная: подобных зеленых зон в округе больше нет, о создании дополнительных "мест для выгула горожан" никто даже не заикался. Во многом поэтому Москомприрода тогда решила включить сквер на улице Лестева в природный комплекс столицы. Несмотря на это, чиновники продолжали настаивать на строительстве многоэтажки. Жителям же оставалось только продолжать исступленно бороться за сквер.

Не поверите, но москвичи битву выиграли! Правда, надо отдать должное и властям, в частности префекту Южного округа Петру Аксенову: он решил прислушаться к мнению общественности. Среди местных жителей провели опрос: хотели бы вы иметь квартиру в доме, построенном на месте сквера? Подавляющее большинство ответили категорическим отказом. Чиновники смирились с позицией горожан и даже выделили скверу 50 кустов акации, которые префект собственноручно посадил во время минувшего субботника. Конечно, ситуация, когда власти прислушиваются к мнению москвичей, пока больше похожа на чудо. Но как же хочется, чтобы таких чудес в нашей жизни было побольше!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно