Примерное время чтения: 4 минуты
161

Держи карман шире

ЕЖЕДНЕВНО сотни москвичей лишаются своих кошельков. Как правило, навсегда. Это происходит в магазинах, в метро, на рынках. И всякий раз, за редким исключением, вора-карманника поймать не удается.

Рыночные отношения

МИЛИЦИОНЕРЫ, выслушивая жалобы пострадавших, разводят руками: "Чем мы можем вам помочь? Вы видели вора? Нет. Подозреваете кого-нибудь? Нет. То, что они есть, мы знаем без вас. Кстати, еще не факт, что вы не потеряли свой кошелек. Вдруг выронили..."

Щипачей ловят редко. Поймать толкового карманника почти невозможно. Он не станет подвергать себя даже минимальному риску. Тем более работая в одиночку. Но в одиночку работают лишь профессионалы. В основной своей массе господа - ловкие пальчики действуют сообща. Группами по два-три человека. Солист, он же и глава банды, выполняет самую опасную работу и, вытащив кошелек, передает его напарникам.

Не секрет, что наиболее подходящие места для карманных воров - это рынки и метро, где наибольшее скопление народа.

На московских рынках карманники - свои люди. Здесь их зовут бомбилами и знают почти все. Так что воровать они могут спокойно, без оглядки. Этим здесь промышляют ребята в возрасте до 25 лет (считается, что это низшая каста среди воров-карманников, и удостаивать их своим вниманием у настоящих щипачей не принято). Эта рыночная шпана окружает жертву и, обворовав, растворяется в толпе. Как правило, уже через пару-тройку секунд после похищения кошелька деньги находятся в десятках метров от своих хозяев, для того чтобы попасть в общак группы.

Продавцы сами нередко становятся жертвами карманников. Но мало у кого хватает смелости остановить преступника, если тот был замечен. Хотя изредка стычки между ними и бомбилами случаются.

"Если крыши и ментов рядом нет, - рассказывает продавец обуви с Черкизовского рынка, - то бьем их, отнимаем краденое. Когда "охрана" рядом, лучше не связываться. Менты морду разрисуют и в обезьянник заберут".

Хам трамвайный

В ТРАНСПОРТЕ крадут по той же схеме, что и на рынке.

Только воры здесь повыше классом. Исполнитель ждет, пока сообщники разговором отвлекут клиента, и лезет к нему в карман. Люди сейчас всего на свете боятся. Если их неожиданно напугать криком или детской хлопушкой, ноги унести можно...

Заработок профессионала-карманника зависит от того, где он работает. В метро и на вокзалах в среднем выходит 200 долларов в день. Те, кто работает по-крупному, профи экстра-класса, таких в Москве на пальцах сосчитать, могут за вечер в элитарном клубе отработать скромную квартирку.

Кто должен сидеть в тюрьме

"Я ЧЕСТНЫЙ вор, - говорит тридцатипятилетний щипач. - Мой клиент - разбогатевшее быдло. Я не трогаю простых трудяг. А ворованные деньги не грех забрать. Мы презираем рыночных шалопаев. Тот, кто крадет последнюю рубашку у человека, не может называться вором. Как от них спастись?

Держать деньги ближе к телу и быть начеку. Поменьше разглядывать рекламу. Не держать руки в карманах, если в них нет денег. Ощущения зацикливаются на ладонях - и внимание рассеивается.

А вообще никто не застрахован. Но в основном страдают самодовольные, эгоистичные люди. Они, как ни странно, более беззащитны. Легко отвлекаются. Или закрываются в себе, никого не замечают.

Я же, конечно, предпочитаю молоденьких симпатичных девушек. Деньги у них почти всегда находятся во внутреннем кармане сумочки. В том, что ближе к телу. Кошельки небольшие, изящные.

А мужики многие носят кошельки в задних карманах. Они забывают обо всем, стоит открыться дверям в вагоне метро. Это очень помогает нашей работе..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно