Примерное время чтения: 3 минуты
124

Кто тонет в проруби?

...А КТО только не тонет зимой в реках, прудах и озерах! Утопление, между прочим, самая распространенная причина гибели людей после автокатастроф. Но все считают почему-то, что "сезон утопленников" заканчивается с теплыми летними днями и замерзшая "аш два о" угрозы для жизни не представляет. Напрасно. Вот прошлой зимой утонуло 26 москвичей. А в этом году еще и зима толком не успела наступить, а погибших на воде уже 27. Послепраздничной статистики пока нет, но что-то подсказывает опытным спасателям - и она будет неутешительной.

Спасателей в Москве примерно по сто на округ. Они называются "общественные спасатели", но работают не на общественных началах, то бишь бесплатно, а за деньги, хоть и почти символические - 70-80 руб. в сутки. Всего в столице 23 спасательные станции Московской городской поисково-спасательной службы и 84 поста РООПСВОДа на самых популярных у москвичей водоемах. Казалось бы, безопасность любителей отдыха на замерзших берегах - в надежных руках. Но... честно говоря, большинство спасателей зимой в отпуске. Те, что остаются, готовятся с честью встретить летний "наплыв" утопающих, ломая голову, как привести в порядок поизносившиеся спасательные средства. Денег на то, чтобы нормально экипировать спасателей, нужно не меньше 600 тыс. руб. на округ, но хорошо, если половину этой суммы наскребут префектуры.

Короче, знайте: спасательные службы в Москве есть, и они, конечно, помогут, если вам повезет и вы будете тонуть на глазах у экипированного спасателя. Но лучше на это не рассчитывать и соблюдать правила безопасности:

- не выходите на лед, если он прозрачный или зеленоватый;

- убедитесь, что лед уже достаточно толстый. Спросите рыбаков, они делают проруби и знают точно;

- если чувствуете, что лед под вами проваливается, не паникуйте и не трепыхайтесь, а попытайтесь ползком выбраться из воды. Выбрались - не вставайте сразу, а отползите от опасного места, а то провалитесь снова. Лучше ползти спиной, широко расставив руки. И все время звать на помощь - она вам потребуется!

- если сами вы не тонете, но слышите, как зовут на помощь, тоже не паникуйте и не трепыхайтесь. Не бегите к самой полынье, протягивая пострадавшему руку, а то скоро будете плавать рядом с ним. Протяните ему шарф или палку: пусть держится и выползает на лед. Доползет до безопасного места, там и будет ясно, что ему требуется - "скорая" или хорошее внушение о правилах поведения на льду;

- но в любом случае пострадавшему понадобятся теплые сухие носки, варежки, что-нибудь согревающее, а также средство передвижения до дома, где можно будет обсушиться и как следует обдумать свое безответственное поведение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно