Примерное время чтения: 3 минуты
36

Какофонии Старого Арбата

НИКАКАЯ это не столица, а замшелый и старомодный курортный городишко, где на каждом углу торчат громогласные транзисторы, день и ночь разбавляющие скуку незатейливым музыкальным ассортиментом. Такое впечатление создается после прогулки по самой "стильной" улице города - Старому Арбату.

ПРОЙДЯ всю улицу от ресторана "Прага" до "Макдоналдса", я насчитала более 20 навязчиво орущих кафе, пятерых живых музыкантов (двое гитаристов, один саксофонист и два оркестра, оснащенных усилителями), а также около десятка магазинов, из которых тоже почему-то раздавалась громогласная музыка. У входа в магазинчик "Салон настоящей музыки" стояло два мощных динамика, оглушавших пространство странными психоделическими звуками. "Настоящая" музыка какофонически смешивалась с ударной попсой, звучавшей из соседнего магазина "Союз". Напротив парочка лохматых гитаристов в потертых косухах отчаянно лабала самодельную рок-балладу. А в ближайшей шашлычной на полную катушку надрывался телевизор: посетителей не было ни души, и официант "приник" к футбольному матчу... На мой осторожный вопрос: "Не кажется ли вам, что музыка слишком громкая?" - торговцы и официанты удивленно округляли глаза: "Да разве это громко?! Клиенты, когда выпьют, просят еще погромче сделать..."

Показательно, что орущие кафе - неприглядная визитная карточка исключительно нашей столицы. В Лондоне, например, большинство баров и других развлекательных заведений вообще работают только до 23.00. В Париже, Амстердаме, Вене, Барселоне, Праге и других популярных туристических местах часто встречаются уличные музыканты. Но в отличие от арбатских горе-бардов они не пользуются усилителями и не устраивают концертов ночью и рядом с жилыми кварталами. А что касается кафе и ресторанов, внутри там, как правило, играет негромкая классическая или качественная живая музыка, но ни в коем случае не банальный транзисторно-хитовый ассортимент.

От почти круглосуточной какофонии страдают и живущие в соседних переулках люди. В Мосгордуме подтвердили, что жалобы на "музыкальный" шум поступают от горожан постоянно, в том числе и от обитателей Старого Арбата. Милиция на их вызовы откликается редко - общественный порядок в данном случае не нарушается. А нормы по соблюдению уличной тишины в действующем до сих пор Кодексе РСФСР об административных правонарушениях отсутствуют. Правда, разработан и уже принят в первом чтении Закон г. Москвы о тишине, согласно которому нарушением будет считаться "использование на повышенной громкости" любых устройств, установленных на "транспортных средствах и объектах мелкорозничной торговли", а также "крики, свист, громкое пение и игра на музыкальных инструментах". Но эти ограничения будут распространяться исключительно на ночные часы - с 23.00 до 6.00, да и взыскания положены весьма скромные: от 0,5 до 5 минимальных окладов для физических лиц и от 1 до 10 МРОТ - для юридических. Вряд ли такой штраф способен вразумить заведения, музыкальные вкусы владельцев которых ограничиваются принципом "чем громче, тем веселее".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно