Примерное время чтения: 3 минуты
54

Пылим, ребята!

НАШ старинный подписчик и по совместительству родитель на днях посетил школу по приглашению классного руководителя. В ожидании, пока педагог освободится, ему около часа пришлось томиться в коридоре. На десятой минуте на папашу напал аллергический чих. На пятнадцатой - разболелась голова. Через 45 минут он почувствовал себя совершенно больным и разбитым. "А дети вынуждены проводить в этом концлагере по 6-7 часов в день!" - ужаснулся глава семейства. Прибежал домой, набрал телефон нашей редакции и потребовал "разобраться с проблемой". Ни номер школы, ни фамилию пострадавшего при ее посещении не имеет смысла афишировать по причине банальности происшествия. Жалобы взрослых на "вредность" пребывания в типовых детских учреждениях столицы - явление обычное.

Тем не менее до недавнего времени никто не занимался исследованиями качества внешней и внутренней среды городских школ и детских садов. В переутомлении, головных болях и прочих распространенных напастях принято винить учебные нагрузки и неполноценное питание. А экологичность зданий, помещений, мебели и содержимого песочниц считалась как бы ни при чем. Но, наконец, к началу этого учебного года Московский комитет по науке и технологиям озадачился давно назревшей проблемой и заказал исследовать ее лаборатории "Московский регион" географического факультета МГУ.

Как сообщили ученые, проверка не будет тотальной. Под нее выборочно подпадут городские районы с неблагополучной экологией и с относительно здоровой. В каждом из них обследуют детский сад и школу на предмет близости к опасным предприятиям и магистралям. Кроме того, планируется взять пробы на токсичность школьной мебели, краски и штукатурки стен классов, песка в песочницах детских садов. И непременно будут проанализированы уровни пыли, шума и освещенности помещений для детей. Итогом этого беспрецедентного исследования станет выдача временного экологического паспорта "подопытным" учреждениям. Весьма полезный документ! Заглянув в такой паспорт, взрослые смогут делать обоснованные выводы о том, насколько пребывание в них вредно для здоровья маленьких москвичей.

"Особенно тщательно мы намерены исследовать школы и детские сады старой постройки. И не секрет, что таких особенно много в Центральном административном округе, - сообщила Марина Мотовилова, зам. заведующего лабораторией "Московский регион". - Старая штукатурка содержит много вредных примесей, в частности, свинец. Но и в современных отделочных материалах можно обнаружить опасные составляющие. Однажды мы обследовали суперкоттедж. В краске, которая использовалась при его строительстве, выявили хром. В мраморе, которым была отделана спальня, нашли радиоактивные элементы. Поэтому в программу проверки мы включили и новые школы. Пока лишь могу сказать, что одна из таких, прошлого года постройки, тоже расположена в центре".

Сроки обследования сжатые. Уже к ноябрю ученые обещают обработать его результаты и, само собой, поделиться выводами с нами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно