Примерное время чтения: 2 минуты
204

Премьера! В Москве появились "Шалопаи"

ТЕАТР Вахтангова, вечер. При входе никто не просил лишнего билетика, понимая тщетность вопроса - на премьеру спектакля Театра Антона Чехова "Шалопаи, или Кин IV" собрался полный зал. Спектакль начался спонтанно, без всяких занавесов и прелюдий, и объявление с просьбой выключить телефоны и пейджеры прозвучало из уст Владимира Долинского. (Кстати, мобильники тренькали весь вечер). Непочтительно отзываясь об актерах, участвующих в антрепризных спектаклях ради денег, и режиссере Леониде Трушкине, Долинский наводил порядок на сцене, умудряясь одновременно орудовать тряпкой и обращаться к зрителям. Подобное начало как нельзя лучше подходит духу всего спектакля, который напоминает русскую матрешку. Сцена театра моментально превращается в чопорную Англию, потом в уборную великого артиста Кина IV. Долинский играет в "Шалопаях" сразу пять совершенно разных ролей, вызывая искреннее восхищение своими способностями к мгновенному перевоплощению.

Вообще, это мужской спектакль. И актерское трио - Валерий Золотухин, Виталий Соломин и Владимир Долинский - напоминало шотландцев в национальной одежде, которые при всем уважении к женщинам ощущают свое превосходство и поступают как должно. Григорий Горин написал пьесу о странной дружбе между королем и безродным актером, гордо называющим себя Кином Четвертым. Они очень похожи, хотя, казалось бы, что у них может быть общего? Женщины, вино, разгульный образ жизни? Нет - театр. А финал спектакля объединяет всех героев пьесы, независимо от того, к какой эпохе они относятся. Погруженные в полумрак зрители слышат слова о датах смерти и короля, и Кина, и замечательного российского драматурга Григория Горина.

Публика на премьере не бесновалась, что было приятно, наемных клакеров и истеричных поклонниц не люблю за производимый шум. Поэтому действом насладилась от души: легкий, идущий на одном дыхании спектакль без единой пошлой реплики, "Кин IV" наверняка станет лучшим спектаклем сезона и режиссерской удачей Леонида Трушкина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно