Примерное время чтения: 3 минуты
74

Руки-ноги должны быть целы

КАК избежать спортивных травм, рассказывает профессор Российской государственной академии физической культуры Сергей ПОПОВ.

- НИКТО, кроме вас, не знает всех ваших болячек, старых травм и давних переломов. Разминая все тело, обратите особое внимание на свои опасные зоны. В среднем на разминку должно уходить от 15 до 20 минут. А если в зале холодно или вы тренируетесь на улице, на разогревание и растягивание мышц понадобится полчаса и более. Кстати, если вы во время тренировки делаете перерыв более получаса, пятиминутная повторная разминка вам просто необходима, ведь мышцы уже успевают остыть и потерять эластичность.

Многие лыжники катаются до последнего снега, поэтому несколько советов именно по этому виду спорта. Частые травмы у лыжников связаны с ногами, самое травматичное место у горнолыжников - колени. Но можно получить и вывих плеча, например, когда вы неожиданно выезжаете на ледяной участок и лыжи резко уходят вперед. Не стремитесь покорить сразу самые крутые склоны и неизвестные вам трассы. Начните с более пологих и не развивайте сумасшедшую скорость. Чтобы избежать травмы, не садитесь на пятки - так многие тормозят на опасном повороте или спуске, не катайтесь на прямых ногах.

И в спортзале во время тренировки можно получить травму. Во-первых, правильно выбирайте обувь. Кроссовки с супинаторами, амортизирующие стельки, специальные повязки и эластичные бинты - главное, чувствовать себя в обуви комфортно и уверенно. Одежда должна позволять двигаться свободно. Во-вторых, если вам предстоит сложный комплекс упражнений, выполните его сначала медленно, по частям, прокрутите самые трудные моменты в голове, не старайтесь добиться потрясающих результатов за 5 минут. Иначе сильно растянете мышцы ноги, делая резкие махи или пытаясь сразу усесться на шпагат. Очень опасно одновременно увеличивать объем и интенсивность нагрузки.

Если несмотря на все предосторожности вы все-таки травмировались, тут же примите меры. Свело ногу - выпрямите ее и удерживайте в таком состоянии несколько минут. При ушибах, растяжениях, надрывах связки или мышцы срочно охладите поврежденный участок до онемения с помощью ледяной воды или пакета со льдом через мокрое полотенце (10-30 мин.). Через 45 мин. повторите охлаждение и постарайтесь прикладывать ледяные компрессы каждый час в течение суток, а в промежутках плотно бинтуйте травмированную часть тела. Если речь идет о руке или ноге, устройте ее на небольшом возвышении для оттока крови. И помните, главное лекарство при травмах - покой. Согревающие процедуры (горячие ванны, компрессы) и массаж возможны только через сутки-двое или даже трое.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно