Примерное время чтения: 5 минут
3183

Парень, хочешь подрасти? (23.03.2004)

Наш сын-подросток очень хочет стать выше ростом. Есть ли какие-нибудь упражнения, которые помогут ему подрасти?
Евгений Илюхин, г. Подольск

ДОКТОР медицинских наук, профессор Сергей Васильевич ХРУЩЕВ считает, что мальчику-подростку, который хочет догнать и перегнать своих сверстников в росте, надо постоянно выполнять пять его советов. Только речь, конечно, идет о здоровом мальчике, у которого нет проблем с эндокринной системой.

Совет первый - как можно раньше начать делать специальную гимнастику. Если раздражать зоны роста в длинных трубчатых костях и позвонках, скелет можно изрядно удлинить. У парней они окостеневают только к 16-17 годам. А самый интенсивный рост приходится на 13-14 лет. Раздражают эти зоны роста специальные физические упражнения - прыжки в высоту и висы. К тому же эти упражнения развивают и вытягивают мышцы - важно, чтобы они не отставали от роста костей и не сдерживали их. А вот заниматься штангой, пока еще растешь, - нельзя. Поднятие тяжестей замедляет рост. Яркий пример тому - крестьянские парни, которым в детстве приходилось таскать тяжести. Из них вырастают мужики хоть и кряжистые, но низкорослые.

Гимнастика такая: сначала 15-20 минут разминаетесь. Можно неторопливо бежать на месте - 70-80 шагов в минуту. Согревшись, начинайте готовить суставы, связки и мышцы к предстоящим нагрузкам. Делайте любые упражнения на гибкость, растяжение и расслабление, разнообразные наклоны, шпагаты, мостики, махи, встряхивания. Импровизируйте!

Теперь, когда вы размялись, переходите к основной части комплекса. Он состоит из 8 упражнений:

1. Вис на перекладине, когда руки захватывают ее сверху. Перекладина должна быть на такой высоте, чтобы вы, повиснув на ней и расслабившись, не касались земли ногами. Повисев 20-30 секунд, столько же отдохните. Повторите упражнение 3-5 раз.

2. Прыжки на месте. Попытайтесь в прыжке достать кончиками пальцев высоко расположенный предмет (люстру, край шкафа, ветку дерева). Сделайте 10 прыжков, отталкиваясь обеими ногами. Не торопитесь, интервал между прыжками должен быть 5-8 секунд. Отталкиваясь, вкладывайте в прыжок всю силу, вытягивайтесь вверх всем телом. Отдохните 2-3 минуты, выполняя при этом какое-нибудь упражнение на расслабление. Затем сделайте еще 10 прыжков.

3. После 3-4 минут отдыха, заполненного упражнениями на расслабление, сделайте 10 прыжков, отталкиваясь одной ногой.

4. Теперь 10 прыжков, отталкиваясь другой ногой. 3-4 минуты отдыха.

5. Повиснув на перекладине на руках, поднимите ноги вверх и, согнув в коленях, зацепитесь ими за нее. Медленно опустите вниз туловище и руки. Висите 20-30 секунд. Не задерживайте дыхание. Повторите упражнение 2-3 раза.

6. Вернитесь к упражнению N2. Но теперь прыжки выполняйте с разбега, изо всей силы отталкиваясь двумя ногами, вытягивайтесь в струнку.

7. Также выполняйте с разбега упражнение N3.

8. А теперь упражнение N4 - и опять с разбега.

Этот комплекс надо делать два раза в день - утром и вечером, свободных от тренировок дней может быть не больше двух в неделю.

К этой схеме следует добавить несколько важных рекомендаций. Со временем висы на перекладине можно выполнять с отягощением (при этом ваш рост увеличится еще заметнее). Попросите кого-нибудь повиснуть у вас на ногах, а когда вы висите вниз головой - возьмите в руки гантели.

Вообще все упражнения на перекладине - разнообразные подтягивания, "выходы", вращения - очень полезны. И прыгать надо, где только можно, стараясь достать потолок. Число прыжков постепенно доведите до 200-300 в день. Если есть возможность играть в баскетбол - играйте.

Полезно также плавать брассом. Физические упражнения хорошо дополнять тепловыми процедурами (сауна, русская баня, ванны - температура воды 37-39 градусов - с морской или обычной солью, хвойным экстрактом), самомассажем. Все это не только раздражает зоны роста, но и усиливает микроциркуляцию и обмен веществ в организме.

Совет второй - налегать на каши. Почему в армии парни так быстро растут? Потому что много двигаются и едят ненавистные каши. Кроме каши для роста важны такие продукты (я называю их в порядке важности): овощи, фрукты, хлеб, мясо и молочная еда. Эта "шестерка" должна быть на столе регулярно.

Пища для растущего парня должна быть богата витаминами, особенно витамином А, и микроэлементами, в первую очередь цинком, йодом, железом, медью, которые способствуют росту.

Витамина А много содержится в рыбьем жире, сливочном масле, во всех молочных продуктах, яйцах, печени, моркови, различных ягодах, особенно в малине, цинка - в мясе, бобовых, яичном желтке, йода - в морских продуктах.

Совет третий - не нервничать. Подросток, который постоянно лезет на рожон, суетится, плохо растет. Надо поменьше заводиться самому и научиться не обращать внимания на подколы других. Избегать стрессов поможет умение расслабляться.

Совет четвертый - нельзя болеть. Частые простуды замедляют рост, поэтому придется закаляться. Самый простой способ - принимать по утрам контрастный душ: то горячий, то прохладный. Только делать это надо каждый день, без перерывов.

И пятый совет - надо очень хотеть вырасти. Поставьте перед собой задачу вырасти за год, скажем, на 7 см. Напишите себе расписку, что вы обязательно добьетесь намеченного. Тренируйтесь каждый день не только наяву, но и мысленно. Едете в транспорте, ждете автобуса на остановке - представляйте, как вы делаете упражнения на вытяжение, как вытягивается ваше тело. Прикажите ему: "Расти!" Разумеется, алкоголь и табак абсолютно исключены. Они сведут все ваши усилия на нет. И спать надо не менее 8 часов - ведь именно во сне вы растете.

Страстное желание вырасти и упорные занятия могут добавить 10-12 см к заложенному природой росту.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно