Все новости сайта за 13 февраля 2002

Ледорубы 13.02.2002 00:00
Если уж кому и икается этой зимой, так прежде всего столичным дворникам. Прыгая по скользким колдобинам каждое утро, мы, чертыхаясь, твердим: а) что дворники в нашем дворе прячутся от жильцов, б) что дворник - это человек, который в шесть утра подметает улицу, а в семь уже смотрит дома телевизор, и в) что все они работают здесь только ради прописки. Чтобы проверить достоверность устоявшегося стереотипа, я решила сама отработать хоть день дворником в соседнем ЖЭКе.
Архив
В Доме кино состоялась долгожданная премьера фильма отечественного киноклассика Глеба Панфилова "Романовы - венценосная семья". Мастер давно не снимал, и вот, наконец, представил историческое полотно, да еще на такую больную для России тему - последних месяцах жизни и гибели русского императора и его семьи.
Архив
Виктора Ерофеева вполне можно назвать героем нашего времени. Ночные клубы и ночные же телепередачи, зарубежная экранизация, выпекаемые, точно блины, глянцевые тома... Смотрите, завидуйте! Он легко рассуждает о буддизме и электронике, поэзии и эротизме, о Боге и о, простите великодушно, том известном предмете, название которого тоже состоит из трех букв.Вот об этом-то последнем предмете, по жизни оказывающемся для Виктора Владимировича отнюдь не последним, и поговорим...
Архив
"Услышал, что знаменитую картину Казимира Малевича "Черный квадрат" какой-то наш банк собирается продавать. Неужели еще одна жемчужина российского искусства уплывет на Запад?" - спрашивает читатель.
Архив
Выставка "Бубновый валет". Путь на Запад? Путь к себе" организована к 90-летию знаменитого Общества художников, учрежденного в октябре 1911 г. За эти 90 лет участники объединения стали настоящими классиками, их работами справедливо гордятся отечественные музеи. Из собраний десяти музеев Центральной России и собрана нынешняя юбилейная выставка, до Москвы показанная в Ярославле (Ярославский художественный музей - застрельщик проекта), Костроме, Вологде, Иванове и Рязани.
Архив
Владимир Владимирович - это вовсе не Путин, а великий писатель Набоков. "Сказка" - это его рассказ о десяти страничках - так, баловство, молодость, игра ума и пера. Словом, "фантазия, трепет и восторг фантазии". "Сказку" поставил в Вахтанговском театре Василий Сенин - 23-летний выпускник курса Петра Фоменко, восходящая звезда молодой режиссуры.
Архив
"МНЕ очень нравится актер Михаил Мамаев. Он мой любимый "гардемарин". Но все-таки почему большинство его персонажей из XVIII века? Неужели в современной драматургии нет достойных образов?" - спрашивает читательница.
Архив
Она максималистка. Многому научилась у жизни, несмотря на свой юный возраст. "Романовы. Венценосная семья" Г. Панфилова, "Дневник его жены" А. Учителя, "Граница. Таежный роман" А. Митты, "Саломея" Л. Пчелкина - какие роли и какие режиссеры! И все это к 25 годам. Сегодня Ольга БУДИНА - одна из самых успешных молодых актрис. Она честолюбива и не хочет играть в поддавки. Ей это неинтересно. Ее жизненное кредо: булгаковское "Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут!".
Архив
Владимир Мирзоев - фигура заметная в театральном мире. Его хвалят и ругают, но его спектакли всегда становятся событием. Этот модный режиссер по принципиальным соображениям не имеет машины. По его словам, до всех театров, где он работает, от его дома на Кропоткинской можно добраться пешком или проехать пару остановок на метро. Зато у Мирзоева есть нечто более ценное, чем машина, квартира и проч., - он умеет замечать актеров.
Архив
Люблю смотреть баскетбольные матчи, особенно вживую. Но, допустим, на ЦСКА я могу сходить, армейцы частенько играют в столице. А как быть с играми НБА? В Америку не налетаешься, по телевизору футбол крутят, но фанаты жалуются, что мало трансляций. Поэтому все больше народу стекается в клубы и бары, где сообразительные хозяева установили телевизоры и экраны специально для спортивных болельщиков.
Архив
Как избежать спортивных травм, рассказывает профессор Российской государственной академии физической культуры Сергей Попов.
Архив
Решив заняться спортом и обрести ушедшие в небытие стройность и гибкость, я заинтересовалась танцевальной аэробикой. Открыла журналы и поразилась: предложениям не было счета. Как я понимаю теперь, такое разнообразие танцклассов - результат когда гармоничного, а когда смертельно опасного сочетания различных направлений музыки и новейших методов борьбы с проблемными зонами. Сейчас, когда первый и самый тяжелый момент "общения" со спортом у меня позади, могу поделиться опытом.
Архив
Сообщаем, кто получит подарки от "АиФ" и кто из подписавшихся на 1-е полугодие 2002 г. победил в конкурсе "1000 призов для подписчиков "АиФ".
Архив
Работа сформированного в 2000 г. правительства Московской области считается успешной. Примерно к такому выводу можно прийти, узнав, что "фактически выполнены все прогнозные показатели развития экономики, полностью исполнен бюджет МО, выполнены параметры улучшения жизненного уровня населения". Однако возможные победные фанфары вполне могут быть заглушены "большим объемом нерешенных проблем, оставленных в наследство"...
Архив
Почему подростки так поступают? 3 февраля возле дома N 40 по ул. Дмитрия Донского в Коломне обнаружены трупы двух девочек, 13 и 14 лет. Они получили "травмы, несовместимые с жизнью" в результате падения с большой высоты... Пару лет назад в той же Коломне школьник повесился из-за ссоры с учительницей, в прошлом году юноша выбросился из окна за руку с любимой девушкой, в соседнем районе парень шагнул из окошка многоэтажки... О подростковых самоубийствах мы говорим с психологами Центра психологической помощи и поддержки г. Коломны Владимиром Михалевым и Людмилой Дубровской.
Архив
загрузить ещё