Примерное время чтения: 3 минуты
215

Осы в городе!

У ОС начался брачный период. По прогнозам специалистов, до конца лета они будут жалить всех и вся.

НАШЕСТВИЕ ос на столицу да и на другие крупные города повторяется уже третий год подряд. Сотни пострадавших, десятки жертв. (Только в Екатеринбурге, например, прошлым летом ежедневно 5-10 человек обращались за медпомощью после укусов ос.) Как говорят медики, причина в том, что примерно у одного из ста человек - аллергия на яд этих насекомых. Причем мало кто об этом подозревает. В начале июля в Серпуховском районе Подмосковья осы зажалили до смерти 54-летнего дачника. У мужчины случился анафилактический шок - аллергическая реакция на укусы, приводящая к удушью.

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды говорят, что в последние дни зафиксированы обращения москвичей по поводу агрессивного поведения ос. Правда, пока их меньше, чем было в 2002 г. Кстати, тогда специалисты все объясняли жарой и лесными пожарами: мол, дым гонит ос из леса в город. Сейчас и лето не такое жаркое, да и пожаров нет. Но даже в центре города осы, что называется, на каждом углу. Так что остается поверить тем дезинфекторам, кто утверждает: во всем виноваты мы сами. Во-первых, теплые зимы позволяют осиным маткам выживать и размножаться. А во-вторых, мы регулярно забываем о санитарном состоянии наших рынков и помоек. Осы - сладкоежки-падальщицы. И огромное количество стихийных пищевых свалок в Москве и области для них - настоящий рай.

На сакраментальный вопрос "что делать?" энтомологи дают простой ответ: не привлекать внимание и не паниковать! Ос почему-то манит и тревожит темная одежда и сладкие запахи. К тому же не рекомендуется сгонять насекомое, если оно село на вас, или отмахиваться от него руками. И еще. Уже зафиксированы случаи, когда осы нападали на человека только за то, что он давил насекомое на глазах его сородичей. (Кстати, поэтому осиные гнезда в гаражах, сараях и на балконах рекомендуется уничтожать после 11 вечера - когда эти злодейки засыпают. Народный метод - ошпарить гнездо большим количеством кипятка.) Ну а если вас все же ужалили, сразу обращайтесь к врачу, особенно если оса укусила вас в голову. Ну а чтобы снять боль и зуд, можно использовать кашицу из листьев подорожника или сырого картофеля.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно