Все новости сайта за 13 августа 2003

Повезло тем москвичам, которые сегодня проснулись ни свет ни заря и нечаянно взглянули на небо. А может, вовсе не нечаянно, а с умыслом, ибо ожидали увидеть очередной звездопад. Именно в ночь с 12 на 13 августа наблюдался пик метеорного потока Персеиды - самый обильный и красивый поток "падающих звезд". Впрочем, август еще оставляет нам возможность полюбоваться на различные космические явления. Чего стоит ожидаемое всеми Великое противостояние Марса, намеченное на 27-е число!
Архив
С тех пор как на берега американской Атлантики стали высаживаться первые переселенцы из Старого Света и уж тем более когда в начале ХIХ столетия искатели счастья пошли на Запад, этот романтичный и авантюрный край будоражит умы человечества. Апогеем стала "золотая лихорадка", когда Запад со своими дикими нравами и мудростью повседневной жизни вдохновил не одного художника и скульптора. Да и сейчас можно сказать, что не одно поколение воспитано на вестернах и книгах об индейцах. Где еще благородство, отвага и справедливость почитались так высоко? Но что же там было на самом деле? Может быть, ответить на этот вопрос поможет выставка, открывшаяся в ГМИИ им. Пушкина "Художники Американского Запада. 1830- 1940 гг."
Архив
Анатолий Васильев выпустил к исходу сезона премьеру - "Из путешествия Онегина" по А. Пушкину и П. Чайковскому. И пригласил зрителей не в новое роскошное здание своего театра "Школа драматического искусства", что на Сретенке, а в прежний зал на Поварской - с антресолями, балюстрадами, улетающими ввысь потолками, огромными окнами и деревянными скамьями для весьма немногочисленной публики. И сделал это не случайно.
Архив
Бивуак на Шпрее 13.08.2003 00:00
Известного сценариста и режиссера Ираклия КВИРИКАДЗЕ, в советские времена прославившегося короткометражкой "Кувшин", а в недавние - фильмами "Лунный папа", "Тысяча один рецепт влюбленного кулинара" и "27 украденных поцелуев", в Москве увидишь теперь разве что на фестивалях. На вопрос, где его дом, маэстро ответил:
Архив
Таких уголков в Подмосковье масса: поляна, "украшенная" десятком гигантских ЛЭП, и - грядки с укропом и петрушкой, свеклой и луком, капустой и морковкой прямо под гудящими проводами. Жить здесь вредно. Почему же каждые выходные, словно стая кочующих птиц, сюда устремляется толпа мужчин и женщин с ведрами, тяпками да лопатами? Я решила познакомиться с "высоковольтными" обитателями.
Архив
Несмотря на то что в столице действует достаточное количество барахолок, тысячи (!) торговых палаток и киосков, городские переходы "ломятся" от развешанных вдоль стен халатов и лифчиков, которые перебираются от нехватки мест на расстеленные прямо на полу газетки. Между гомонящими торговцами с трудом протискиваются обычные прохожие. Во-первых, это недопустимо с точки зрения пожарной безопасности, а во-вторых, придает столице неприятный базарный привкус.
Архив
Маньяки 13.08.2003 00:00
За полтора месяца в Москве было найдено 14 задушенных женщин. По городу поползли слухи: в столице появился новый маньяк. В среднем в столице каждые три года появляются 5 подонков, которые жестоко убивают и насилуют женщин и детей. Почему они так "любят" наш мегаполис? Где причина того, что с виду вполне нормальные люди превращаются в настоящих зверей? Можно ли такие преступления предотвратить?
Архив
"В долгу, как в шелку" - так говаривали все порядочные хомо советикус, неодобрительно косясь в сторону тех, кто без зазрения совести занимал у них деньги, чтобы купить вожделенный "Жигуль" или цветной телевизор. Или просто перехватывал десятку до зарплаты. Так что процедура кредитования - только в очень частном порядке - была знакома нам уже давно. Другое дело, что "жить в долг" считалось позорным, равно как и брать проценты с одолженной суммы. Теперь все иначе. Кредиты раздают не друзья, а банки, а процент назначается в зависимости от того, с какой целью и на сколько вы занимаете деньги, что у вас за душой и как платите налоги - "набело" или "серо".
Архив
Человек песка 13.08.2003 00:00
На свой первый фестиваль песчаных скульптур Виктор ЧЕРНЫШЕВ поехал, набравшись наглости, по приглашению американского друга: "Он сказал мне, что делать фигуры из песка ничуть не труднее, чем изо льда и снега, нужно только понять технологию, это для меня самое интересное. Я же технарь по профессии, а как скульптор - самоучка". Технарь Чернышев довольно быстро разобрался в творческом процессе и не преминул поделиться секретами с учениками, число которых за несколько лет перевалило за сотню.
Архив
В ближайшее время серьезное строительство начнется на площади Гагарина - будет полностью изменена система организации транспортной развязки.
Архив
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы занимается восстановлением биоразнообразия в городе. Новые жилища уже успели получить соколы-сапсаны, черные коршуны, серые цапли и журавли. А на днях в просторную клетку в парке "Измайлово", рядом с постоянной "квартирой" белок, вселились новые обитатели - ушастые совы.
Архив
Каждый вечер на горнолыжном склоне в Северном Бутове можно наблюдать необычную картину. По летнему склону, покрытому ярко-зеленой травой, проносятся люди в... горнолыжной экипировке.
Архив
До революции на московских вокзалах располагались дорожные часовни, куда заходили перед дальней дорогой и пассажиры, и сами работники "железки". В 2000 г. по инициативе патриарха и тогдашнего министра путей сообщения Аксененко было решено давнюю традицию восстановить.
Архив
Жителям домов, числящихся на балансе Российской академии наук, уже второй раз за текущий год отключили горячую воду. Несмотря на то, что люди исправно ПЛАТИЛИ! Между собой разбираются два тяжеловеса: "Мосэнерго", отключившее тепло, и ЖКУ РАН, задолжавшее за услугу. Тяжеловесы мечут друг в друга громы и молнии, начисто забыв о том, что в этой истории есть и третья сторона - люди.
Архив
Часто ли среднестатистический москвич играет в гольф? Бросает работу и срывается на очередной матч? Или хотя бы смотрит игры по телевизору? Ответы на эти вопросы очевидны - самому "старому" гольф-клубу в столице не более 15 лет. А теперь представьте, что в пользу английского игрового "детища" вам придется забыть о прогулках по лесам и паркам.
Архив
загрузить ещё