Примерное время чтения: 2 минуты
149

Горнолыжно-травный спуск

КАЖДЫЙ вечер на горнолыжном склоне в Северном Бутове можно наблюдать необычную картину. По летнему склону, покрытому ярко-зеленой травой, проносятся люди в... горнолыжной экипировке. Защитный шлем на голове, палки в руках, ботинки, защита на локтях и коленях и, наконец, лыжи. Люди лихо поворачивают на лыжах, напоминающих гусеницы трактора или бронетранспортера, прибавляют скорости и встают в стойку спуска. Прохожие застывают в недоумении у заборчика, огораживающего горку. Тренер Русской горнолыжной школы Оксана Дегтярева, идейный вдохновитель "траволыж", уже привыкла и к восторгам, и к недвусмысленным жестам пальцем у виска.

Вы не поверите, но лыжи на траве (их длина от 60 до 85 см), предназначенные для прохождения трасс слалома, гиганта и супергиганта, способны развивать очень высокую скорость - до 90 км в час! Конструкцию этих лыж придумали австрийцы. А в 1979 г. уже стартовал первый чемпионат мира по лыжам на траве, который вошел в традицию и стал проводиться один раз в два года. Для столицы этот вид спорта пока в диковинку. Хотя, по мнению профи, лыжи, созданные фанатами-горнолыжниками в кустарных мастерских, помогают быстро освоить катание даже простым любителям. Причем процесс обучения идет быстрее и лучше, чем зимой, на горнолыжном склоне, покрытом 50-сантиметровым слоем снега.

После тренировки поклонники "траволыж" моют их в ведрах с водой, чтобы частицы травы и земли не засоряли маленькие колесики внутри конструкции. Затем лыжи сушат и смазывают специальным гелем, улучшающим скольжение. "На горных лыжах человек способен контролировать скорость соскальзывания, мгновенно затормозить. Лыжи на траве этого не позволяют, - рассказывает Оксана Дегтярева. - Зато они помогают новичку овладеть карвинговой техникой, так как поворот осуществляется за счет четкой траектории дуги. Я считаю это большим плюсом. Спортсмены и любители сразу учатся выполнять движения без ошибок, как говорят "горнолыжники", скользить".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно