Примерное время чтения: 3 минуты
77

Газ на газ. А лучше газ на свет

"ВЫ КИПЯТИТЕ воду на старой газовой плите? Тогда мы идем к вам!" Столичные власти вознамерились провести в городе массовую замену плит и водонагревателей с истекшим сроком эксплуатации. А заодно вынести из подвалов и подъездов жилых домов так называемые газовые вводы.

НАПОМНИМ, что именно расположенный в подвале здания газопровод стал причиной трагического происшествия 25 декабря 1967 г., когда взорвалась пятиэтажка на ул. Осипенко. Комиссия по расследованию ЧП постановила: из-за утечки в подвале скопился газ, и одной маленькой вспышки хватило для того, чтобы унести жизни 200 чел. После этого было издано распоряжение: впредь не устанавливать газовые плиты в домах выше 9 этажей, а все новостройки снабжать только электроагрегатами.

На сегодняшний день 2 млн. московских кухонь питаются "голубым топливом", кроме того, в столице работает свыше 141 тыс. бытовых газовых водонагревателей (колонок). О том, чтобы заменить все эти приборы на более безопасные электрические, а также "посадить" дома на теплоцентраль, до определенного времени и речи не шло. Лишь пару лет назад вышло соответствующее распоряжение, но вскоре стало ясно: на кардинальную перекройку сетей городу не хватит денег. И вот решено, что с 2006 по 2010 г. в Москве заменят 120 тыс. газовых плит, на что планируется выделить из бюджета 987,6 млн. руб. Выделять будут постепенно, по 197,5 млн. в год, а заменять будут те агрегаты, которые давно отработали срок. Причем новые плиты оснастят автоматической системой "газ-контроль": в случае малейшей утечки подача газа в квартиру заблокируется.

Сия инициатива похвальна, но лишь отчасти. Ведь газ вообще небезопасен: газопроводные сети вполне доступны для злоумышленников и террористов - трубы, поставляющие в квартиры "голубое топливо", опоясывают дома на уровне между первым и вторым этажами. Не так уж высоко. В "Мосгазе" уверяют, что повреждение уличного газопровода не способно привести к каким-либо значительным повреждениям и тем более жертвам: давление в нем невелико, а в случае утечки ее быстро обнаружат и ликвидируют. Но авария, случившаяся в Воскресенском районе Московской области в начале недели, говорит о другом. После разрыва трубы огненный факел был виден на расстоянии нескольких километров. Пожар прекратился лишь после полного выгорания газа. "Как раз для того, чтобы обезопасить системы газоснабжения жилых домов, и принято решение о замене старых плит и выносе газопроводов из подъездов", - пояснили в пресс-службе "Мосгаза".

Но поменяют-то газовые плиты на газовые, хоть и более современные. Не пора ли городским властям вообще поставить крест на бытовом газовом снабжении, перейдя на электричество? Зачем оттягивать момент? Зачем тратить деньги на промежуточные варианты? Конечно, отказ от газа ударит по карманам малоимущих потребителей, ведь "голубое топливо" дешевле электричества. Пока...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно