Примерное время чтения: 3 минуты
63

Старикам объяснить никто не удосужился

"У МЕНЯ простой вопрос: нужно ли писать заявление для того, чтобы получать льготы вместо компенсации? Но никто не желает мне на него отвечать!" - возмущается в телефонную трубку наш читатель, пенсионер и инвалид второй группы Юрий Максимович.

В ПОИСКАХ ответа на свой вопрос он еще на прошлой неделе обзвонил все инстанции. Сначала связался с районным управлением соцзащиты (РУСЗН) "Лефортово". Там сказали, что никаких регламентирующих документов не получали и сами находятся в неведении. Потом звонил на федеральную прямую линию по вопросам монетизации льгот (8-800-200-01-22). На деле прямая линия оказалась кривой и упиралась каждый раз в автоответчик, который вежливо просил перезвонить позже. Пенсионер три дня звонил непрерывно с утра до вечера - и все без толку. Что же это за реформа для народа, о которой народ ничего не знает и не может узнать?

Странная вещь: проект о монетизации льгот обсуждают с весны, соответствующий закон был подписан президентом 22 августа. При этом федеральная "горячая линия", которая сразу стала самым востребованным и загруженным номером в стране, заработала только 1 декабря. Как удалось выяснить в столичных РУСЗН (в народе их называют "собесами"), до них разъяснительные документы по федеральному и московскому законодательству о замене льгот на натуральные выплаты дошли в конце ноября - начале декабря. Естественно, что немало времени потребовалось на изучение документов самими сотрудниками. Поэтому "горячие линии" в РУСЗН смогли открыться не раньше 7-8 декабря. А новую пенсию, между прочим, в связи с новогодними праздниками будут выплачивать уже с конца декабря. Тогда же льготники впервые должны получить денежные надбавки. То есть на информирование населения осталось времени дней десять!

"Не волнуйтесь, пока никаких специальных документов или анкет заполнять не нужно, - объясняют мне на "горячей линии" РУСЗН "Лефортово". - Право выбирать между льготами и выплатами появится только в 2006 г. Заявление о переходе на новую форму получения льгот можно будет написать до октября 2005 г.". Неужели все это было сложно сразу объяснить пожилым людям? Всем известно, как льготники до сердечных приступов переживают за каждую копеечку пенсии!

Перед выборами всякая партия или независимый депутат считают своим долгом поздравить пенсионный электорат с праздником Победы или с Днем пожилого человека. А после такой важной реформы никто даже не потрудился прислать льготнику объяснительную бумагу, где было бы четко указано, сколько денег составляет надбавка, как ее можно получить и что делать, чтобы сохранить свои льготы. Пусть до оповещения по почте не додумались. Но где были федеральные и московские власти со своими "горячими линиями" в течение трех месяцев, не считая остатка августа, с момента принятия закона и до начала программы по информированию людей?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно