Примерное время чтения: 2 минуты
45

неПОСРЕДСТВЕННАЯ демократия

Знаете ли вы, что по новому Жилищному кодексу жители многоквартирных домов должны в течение года провести собрание и выбрать управляющую компанию?

КАК ИЗВЕСТНО из анекдота, пять англичан, собравшись вместе, пьют чай и говорят о погоде, пять французов обсуждают женщин, пять немцев все приводят в порядок, а пять русских, за что бы ни принялись... обязательно подерутся. Собрания общественности, идея которых в советское время была доведена до абсурда, сегодня не работают. Вспомним хотя бы родительские встречи в школе: споря об отметках и деньгах, которые нужно собрать, мамы и папы устраивают гвалт хуже, чем на перемене. Возьмем проблему консьержек. Почему они не появляются в городе повсеместно? Потому что в каждом доме обязательно найдется несколько человек, которые откажутся платить. В результате, если остальные взвалят весь этот груз на себя, консьержка появится, если плюнут - плохо будет всем. Договориться, чтобы каждый принял участие в решении проблемы, удается очень-очень редко. А старшие по подъезду и по дому? В подавляющем большинстве они выбраны не собранием, а через самовыдвижение (активный житель сам забирает власть в свои руки). И все от того, что никто не хочет организовывать и посещать домашний сход!

В Уставе г. Москвы есть глава 10 "Формы непосредственной демократии", дающая столичным жителям законодательную возможность организовывать собрания, конференции, референдумы, массовые акции. Только такими правами пользуются очень редко. За последние три года москвичи не выдвинули ни одной законодательной инициативы (хотя всем известно, что недовольных городскими законами - множество). Отчасти потому, что для этого нужно встречаться активной группой и всем вместе обсуждать предложенную идею, а этого мы не желаем делать и делать не будем. Культура проведения собраний у нас отсутствует: в лучшем случае сход не сможет ничего решить, в худшем - превратится либо в словесный базар, либо в мордобой.

Но чем дольше мы будем сторониться собраний, тем проще нами будут управлять. Самоуправление окажется полностью в руках местной администрации. Так, если мы в течение года не выберем управляющую компанию для дома, нам ее спустят сверху. Вы этого хотите?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно