Примерное время чтения: 3 минуты
64

Жители подарка не хотят?

"ПРОЧИТАЛ в "АиФ-Москва" N 17 материал "Долгострой превращается в театр". Цитируемые жители соседних домов, поддерживающие строительство, на самом деле не имеют никакого отношения к нашему микрорайону. Прикрываясь именем А. Райкина, группа лиц при поддержке властей совершает экологическое преступление, стремясь застроить коммерческими объектами природный комплекс "Шереметьевский сквер".

ВОТ такое письмо пришло в ответ на статью, посвященную превращению "Сатирикона" в Центр культуры, искусств и досуга им. А. И. Райкина. Оно и побудило нас еще раз вернуться к этой теме.

Наши корреспонденты встретились с жителями Марьиной Рощи. "В статье смешаны две вещи: расширение театра "Сатирикон" и коммерческая застройка Шереметьевского сквера, - рассказывает Константин Ораевский. - Согласно федеральной программе, к театру "Сатирикон" пристраивается громадное здание. А вот Центр им. А. И. Райкина должен появиться на территории Шереметьевского сквера и включать такие объекты, как... гараж, гостиница, торговый центр, кинотеатр и т. п. Это тоже входит в состав Центра культуры? Больше похоже на расплату с инвесторами. Они вкладывают деньги в строительство Центра. А за это получают землю, на которой строят более доходные паркинг, гостиницы или торговые комплексы".

"Наш микрорайон окружают Третье транспортное кольцо, две железные дороги, товарный двор Рижского вокзала, еще две улицы с интенсивным автомобильным движением и промышленные предприятия, - продолжает Нина Максимова. - Шереметьевский сквер - единственный источник свежего воздуха. Кроме того, постановлением правительства Москвы (N 38 от 19.01.99 г.) он получил статус территории природного комплекса с режимом пользования, запрещающим какую-либо его застройку".

"У строителей отсутствуют документы, разрешающие уничтожать деревья, - объясняет Регина Писак. - Незаконность порубки признана Останкинской межрайонной прокуратурой, Межрайонной природоохранной прокуратурой, Росприроднадзором по Центральному федеральному округу. Для жителей Марьиной Рощи нет необходимости в новых объектах. Рядом кинотеатр "Гавана", продовольственные магазины, универмаг "Марьинский", на расстоянии двух троллейбусных остановок - многозальный кинотеатр в торговом центре "Рамстор". Мы провели 4 митинга. Под протестами поставили свои подписи около 1,5 тыс. чел. Неужели этого недостаточно, чтобы к нам прислушались?"

С этим вопросом жителей мы обратились к художественному руководителю театра "Сатирикон" Константину Райкину. "В этой истории, с моей точки зрения, все просто. Любая стройка вызывает неодобрение горожан. Жильцы домов, расположенных вблизи "Сатирикона", с самого нашего вселения в здание бывшего кинотеатра "Таджикистан" были против. Тогда, 18 лет назад, они тоже слали письма - в Моссовет, в газеты. Вот и сейчас - очередной всплеск недовольства. Хочу подчеркнуть, мы строим не развлекательный комплекс с ночными шумными шоу, а Центр культуры и досуга с кинотеатром, театральной школой обучения актерскому ремеслу, с музеем истории эстрады. На мой взгляд, это важно для района, не избалованного подобными учреждениями и площадками. Мы ни копейки не берем у государства, строимся только на инвестиционные средства. Здесь появится открытый театр с площадкой для массовых мероприятий, с гостиницей и супермаркетом. Такой подарок городу, району, жителям. При этом вся "зеленая" часть между кинотеатром "Гавана" и театром сохранится. Сейчас это пустырь с деревьями, где выгуливают собак и спят нетрезвые граждане. Мы придадим ему цивилизованный вид. Конечно, что-то будет пересажено, но в итоге даже срубленное восполнится посаженными вновь деревьями и кустарниками. И главное: наше строительство согласовано со всеми инстанциями".

На чьей стороне правда? Похоже, она у каждого своя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно