Примерное время чтения: 3 минуты
48

День города - День памяти

С 1987 г. москвичи привыкли в первые выходные сентября отмечать День города. Но прошлогодние трагические события в Беслане внесли изменения в нашу традицию. Мы должны помянуть детей и взрослых, погибших от рук террористов. В связи с этим столичное правительство сократило, с одной стороны, программу празднования Дня Москвы, а с другой - отвело для него всего один день, 4 сентября. 3 сентября пройдут лишь мероприятия, приуроченные к трагической дате, поминальные службы в храмах, возложение венков у мемориальных досок, установленных в память москвичей, павших от рук террористов, а в 13.05 будет объявлена минута молчания.

ПЕРВЫЙ зам. мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова при общении с журналистами настойчиво подчеркивала недопустимость противопоставления Дня сострадания и последующего городского праздника. Но никто и не собирался спекулировать на трагических событиях, горожане относятся с пониманием к ситуации, когда праздник совпал с днем скорби.

Алексей КОМЕЧ, директор НИИ искусствознания:

- НАЙДЕННЫЙ компромисс кажется логичным, по-человечески это правильное решение. Нельзя впадать в крайность - ничего не вспоминать или, наоборот, отменять праздник города целиком. Трагические события слишком свежи в памяти москвичей, и в субботу мало кто захочет веселиться.

Евгений БУНИМОВИЧ, депутат МГД:

- БЕСЛАНСКАЯ трагедия ужасна. Террористы выбрали 1 сентября неслучайно, День знаний - это праздник объединяющий, государственного значения. Эту дату в первый день учебы надо вспомнить в каждом классе, в каждой школе. Что касается Дня города, я не вижу цинизма в том, чтобы в воскресенье москвичи смогли повеселиться. Праздники должны оставаться несмотря ни на что.

Олег ПИЛЬЩИКОВ, председатель Комитета по делам семьи и молодежи Москвы:

- ИМЕННО в этом году, когда все прекрасно помнят события прошлого сентября, день траура необходим. Думаю, большинство москвичей согласится с тем, что праздничные мероприятия в честь Дня города должны проводиться только 4 сентября.

Анатолий ПРИСТАВКИН, писатель:

- ПЕРВОГО сентября нужно обязательно рассказывать школьникам про бесланскую трагедию, и не только в этом году. Столичное правительство правильно решило в субботу провести День памяти событий в Беслане, ничего страшного, если москвичи будут праздновать не все выходные, а лишь в воскресенье. Только надо было об этом раньше думать и не тратить деньги на подготовку праздничных мероприятий, запланированных на 3 сентября и отмененных совсем недавно.

Столица непременно 3 сентября вспомнит тех, кто погиб от рук террористов. Но вопрос Анатолия Приставкина вполне справедлив: почему на 3 сентября было предварительно запланировано множество культурных, спортивных, развлекательных мероприятий, в результате отмененных? На их подготовку пошло немало денег и сил, а ведь о том, что День памяти о Беслане приходится на субботу, то есть накладывается на дни традиционных празднований в столице, столичные власти не могли не знать. Выходит, средства тратили на изначально неосуществимые цели?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно