Примерное время чтения: 2 минуты
58

Энергия по карточкам?

ПОТРЕБЛЕНИЕ электроэнергии в Московском регионе бьёт все рекорды (см. график).

Электростанции с наступлением холодов перешли на более дорогие мазут и уголь (хотя от газа полностью не отказались - его доля лишь сократилась). Это было сделано, чтобы увеличить выработку. Например, Каширская ГРЭС (один из крупных столичных поставщиков) в один из холодных дней отдала городу 24 млн. кВт.ч (привычная для января цифра - 19 млн. кВт.ч). Топлива, хранящегося на электростанции, должно хватить в среднем на 2 недели. Сейчас этим резервом пользуются, поэтому запасы приходится активно пополнять. Как утверждают в ОАО "Мосэнерго", нормативный запас топлива на электростанциях есть всегда. Газ хранить сложно и дорого, поэтому резерв формируется из мазута и угля.

А как ситуация в остальном? Когда бытовые потребители высасывают из энергосистемы все соки, промышленные предприятия отдыхают. За их счёт москвичи смогли пользоваться электроэнергией без ограничений. Вечером 20 января (с 20.00 до 22.30), когда потребление достигло максимальной отметки, заводам и фабрикам недодали 440 МВт мощности. Крепче холода, выше потребление, больше ограничения - рано или поздно мощности, "срезаемой" у предприятий, может не хватить. Уже есть тревожные звоночки, предупреждающие о том, что это время не за горами. Столичное правительство попросило перевести рабочие четверг и пятницу на выходные субботу и воскресенье, чтобы разгрузить энергосистему. К москвичам обратились с просьбой не включать дополнительные обогревательные приборы, лишние телевизоры, чайники и утюги.

Как бы нас ни успокаивали, что столичная энергосистема функционирует исправно, любые ограничения - это признак болезни. Недостаточно генерирующих, трансформаторных мощностей и сетей. Они медленно наращиваются, но растёт и город. Если жестокие морозы будут посещать столицу и в будущие годы, то ограничения неизбежно докатятся до обычных москвичей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно