Примерное время чтения: 3 минуты
99

Карусель её в качель

СКОРО дети начнут тянуть родителей на аттракционы. Да и большинство взрослых с удовольствием прокатятся на колесе обозрения. Чем это обернётся для них?

СЕЙЧАС в городе действуют порядка 530 аттракционов. Несмотря на то, что этот вид развлечений пользуется у москвичей стабильным спросом, владельцы техники не спешат радовать посетителей новыми аттракционами и продолжают пичкать нас старыми моделями. Представьте себе колесо обозрения с ресторанными кабинками. Или крытый комплекс сплошных развлечений. Или горку с "мёртвой петлёй" и вокзалом, мимо которого вагончики будут пролетать с огромной скоростью, после чего посетителям предстоит проделать тот же путь, только вперёд спиной? Так вот: всё это увидят жители Екатеринбурга, Сургута, Швейцарии, но только не москвичи. "Крупнейшие российские производители работают над заказами, поступившими из отдалённых регионов страны или из-за рубежа, - говорит Владимир Гнездилов, президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов. - Столица же предпочитает покупать старые аттракционы за границей и устанавливать их у себя".

В новом сезоне парки по-прежнему будут скрипеть старыми металлическими конструкциями. Чтобы избежать трагедий прошлых лет, столичное правительство обязало проверить каждый аттракцион, и если тот удовлетворит требованиям безопасности - выдать допуск-талон, который должен быть прикреплён около качели-карусели. Сейчас Мостехнадзор по г. Москве проводит проверку "парковой техники". Предварительные результаты неутешительны: у 60% аттракционов давно истёк срок службы, установленный заводом-производителем. Из 181 агрегата у 29 не было даже сопроводительной документации. "Владельцы покупали технику, - говорит Владимир Бачурин, начальник городской инспекции по надзору за аттракционами, - даже не спросив про правила эксплуатации. Были случаи, когда на аттракцион представляли документы, не подтверждающие производителя. Например, на детскую карусель, установленную в торговом доме "Рио", нам предложили ксерокс, в котором даже не было номера аттракциона. Откуда карусель - неизвестно".

На аттракционы в Перовском, Савёловском, Краснопресненском и многих других парках владельцы до сих пор не могут предъявить нужные документы. Не потому ли, что её срок их эксплуатации давно истёк? Поражает позиция директоров парков - они заключают договор аренды с дельцами и даже не интересуются, что собираются устанавливать на их территории. Для них аттракционы - источник прибыли. И только для нас - возможной беды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно