Примерное время чтения: 3 минуты
92

Романтики аэропортов

В ПРОШЛОМ году на аэровокзалах города было задержано 2,5 тыс. безнадзорных детей.

МЫ ПРИВЫКЛИ к беспризорникам или детям-попрошайкам на железнодорожных вокзалах. Кто-то из них отстал от поезда, кто-то пытается жить в зале ожидания. "И в аэропортах большинство подростков оказываются по тем же причинам, - рассказывает Любовь Цветикова, руководитель подразделения Московского УВД на ВВТ МВД РФ. - Более 60% задержанных подростков - иногородние. Большинство из них прибыли в столицу из стран СНГ. Там подросток в 16 лет считается взрослым, и его отправляют на заработки. Вся семья собирает на билет - в один конец. Прилетает такой юноша в Москву, а куда идти - не знает. Ходит по зданию аэровокзала, пока его не заметят сотрудники милиции".

С каждым приходится заниматься отдельно: либо устраивать в Центр временного содержания, либо искать в Москве родственников. Иногда таковые находятся, берут детей под свою опеку, устраивают ребят на стройку. А вот цыгане, прилетевшие из Украины, находят себе работу прямо на вокзале. Большинство из них "трудоустраиваются"... попрошайками. Дети жалостливо просят деньги, дескать, помогите, есть очень хочется. "На самом деле это всего лишь умело разыгранный спектакль, - продолжает Любовь Цветикова. - Им нужны именно деньги. Они "трудятся" на всю семью, снимают квартиру рядом с аэропортом, на "работу" приезжают на маршрутке. В прошлом году, например, за попрошайничество было задержано 60 несовершеннолетних. Это уже дети тех девочек, которые приехали в Москву в 1993 г. Армия попрошаек "пополнилась" новыми бойцами". Раньше дети ходили с протянутой рукой в самом здании аэропорта, но после того как была ужесточена система охраны, попрошайки переместились на улицу. Теперь любимое занятие - канючить деньги у водителей иномарок. Бывают и случаи воровства. Если клиент не желает добровольно расставаться с деньгами, могут и кошелёк украсть. Недавно, например, у пассажира вытащили портмоне. Хорошо, что пострадавший вовремя обратился в милицию. Воришку задержали с поличным.

Впрочем, аэропорт привлекает и романтиков: дети бегут из школы, топают несколько километров пешком - только для того, чтобы посмотреть на самолёты. Или... пробраться на борт лайнера. Во "Внукове", например, 17-летний парень перемахнул через ограждения и попытался улететь к любимой на Дальний Восток. Есть и анекдотичный случай. Несколько лет назад двое приятелей 12-13 лет приезжали в аэропорт, изучая возможности "безбилетного" прохода. Ребята заметили, что проверка пассажиров задержанного рейса проводится в спешке, и, прячась за спинами взрослых, прошмыгнули в салон самолёта. Незваных "гостей" стюарды заметили только перед посадкой в Новосибирске: за бортом мороз -30°, а дети сидели в одних футболках и счастливо улыбались. Сбылась их мечта...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно