Примерное время чтения: 5 минут
76

Города на продажу

Через несколько лет в ходу будет новый географический термин - БОЛЬШАЯ МОСКВА.

ВСЁ к тому идёт, если судить по бурным темпам строительства вокруг столицы. По словам министра строительства Московской области Евгения Серёгина, за последние 6 лет было введено в оборот 30,3 млн. м2 нового жилья. Причём с каждым годом объёмы растут: в 2000 г. в Подмосковье построили 2,6 млн. м2, в 2004 г. - 5,7 млн., а в прошлом году - уже 6,484 млн. По оценкам специалистов, когда появится Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД), вокруг неё непременно вырастут новые жилые комплексы, общая площадь которых составит 40 млн. м2.

Возникает закономерный вопрос: как отразится интенсивное строительство на численности населения всего столичного региона? Ведь одно дело - "расползание" мегаполиса по территории области, что только на благо (разгрузится центр, прекратится транспортный коллапс). И совсем другое - массовая скупка недвижимости представителями других регионов (в первую очередь нефтегазовых), что на протяжении последних лет мы наблюдаем в самой Москве. В этом случае численность населения столичной агломерации вместо нынешних 16 млн. чел. (официально заявленных - реальная цифра куда больше) лет через десять грозит подскочить до 25-30 млн. А это значит, что нынешние проблемы лишь обострятся до крайности. И такой регион вряд ли уже будет когда-нибудь удобным и комфортным для проживания. Да, застройщики руководствуются рыночными соображениями (спрос на недвижимость вблизи столицы постоянно растёт), но есть ещё и соображения здравого смысла. А его должны проявлять в первую очередь региональные власти. Да и федеральные тоже: зачем искусственно раздувать отдельный регион, который и так уже прозвали "государством в государстве", если в стране хватает неосвоенных и незастроенных земель? Кстати, тот же Евгений Серёгин признаёт, что 20% строящегося в Подмосковье жилья уже сейчас скупают приезжие.

Из планируемых на ближайшие 10-15 лет строительных проектов (см. схему) особо выделяются три. В Домодедовском районе под застройку отведено около 17 тыс. га. Ожидается, что в Новом Домодедове (его также называют Большим) будут жить 450 тыс. чел. Причём в Росстрое и не скрывают, что собираются предоставить значительную часть квартир выходцам из районов Крайнего Севера и отселяемым с комплекса "Байконур". На территории вдоль Калужского шоссе поселятся 350 тыс. чел. В этом новом городе будет построено около 22 млн. м2 жилья, социальных и культурных объектов. Планируется создать 120 тыс. рабочих мест. Понятно, что в большинстве своём - в сфере услуг. Но вряд ли приехавших специалистов это устроит. Скорее всего они станут ежедневно ездить на работу в Москву.

Самым же амбициозным выглядит проект микрорайона Рублёво-Архангельское в престижном Красногорском районе. Эксперты ожидают, что стоимость 1 м2 жилья здесь будет превышать 10 тыс. долл. В архитектуре "эталона новорусской жизни" будут просматриваться черты популярных у туристов европейских местечек - юга Франции, Праги, Венеции и Амстердама. Можно не сомневаться, что приобрести здесь недвижимость захотят самые богатые люди не только Москвы, но и всей России. А это ещё 30 тыс. чел. - именно так оценивается численность "города миллионеров".

На протяжении последних лет пресса и столичные жители возмущались строительством коттеджей, которые уничтожали "зелёный пояс" Москвы. И вот итог: теперь вместо коттеджей вырастут новые города!

Где в Подмосковье планируется построить новые жилые комплексы

1. Большое Домодедово.

2. Рублёво-Архангельское.

3. Проект А101.

4. Посёлок Hellas.

5. Элитный жилой комплекс в Химках.

6. Университетский городок в Клинском районе.

7. "Светлый город".

8. Комплексная застройка в Ступинском районе.

Антон МУРАВЬЁВ, главный редактор информационного агентства DAILYSTROY:

- ПРЕДСТАВИТЕЛИ каких регионов могут стать покупателями недвижимости в новых подмосковных агломерациях? Любых. Скорее всего, это будет тот пласт мигрантов, которые по тем или иным причинам не смогли осесть в Москве. Разумеется, это люди с достатком, вероятнее всего, из успешных регионов-доноров - Сибири, Урала. Некоторые из заявленных проектов вызывают удивление. Оказывается, "город миллионеров" Рублёво-Архангельское - часть программы "Доступное и комфортное жильё"!

Никита ЧУЛОЧНИКОВ, руководитель управления исследований для бизнеса ВЦИОМ:

- МЫ ПРОВЕЛИ опрос среди потенциальных покупателей недвижимости в 46 регионах России. Людей спрашивали: готовы ли вы к переезду в другой регион для улучшения жилищных условий в течение ближайших 5-7 лет? Утвердительно ответили 27%. Среди них 43% указали Московскую область. Это самый популярный ответ. Среди желающих переехать преобладали женщины - около 60%. Высока доля специалистов с высшим образованием и квалифицированных рабочих. Что касается сфер их занятости, больше всего тех, кто работает в торговле и промышленном производстве, - по 10%. Далее идут транспорт, связь, телекоммуникации и строительство - по 8%. Для переезда чаще всего выбирают города с населением 250-500 тыс. чел. Вообще предпочтение отдаётся населённым пунктам, которые по своим размерам соответствуют тем, откуда уезжают мигранты. Так людям привычнее. Неудивительно, что с большей охотой они едут в Подмосковье, а не в Москву, которая остаётся крупнейшим городом страны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно