Примерное время чтения: 3 минуты
81

Герои России закадрили "белую невесту"

ТАКОГО ажиотажа в небольшом городке в этом курортном сезоне еще не было. По подсчетам организаторов, "Гидроавиасалон-2000" в Геленджике посетило свыше 65 тысяч человек. Но гораздо больше курортников, сэкономив 50 рублей на входном билете, любовалось красочным воздушным шоу, лежа на многочисленных пляжах огромной геленджикской бухты. Впрочем, они остались в проигрыше. Ведь на территории гидроавиабазы можно было не только руками потрогать все демонстрирующиеся здесь летательные аппараты, но и посмотреть на выступления различных ансамблей, потанцевать на дискотеке, просто потусоваться среди известных артистов и летчиков. А проголодался - к твоим услугам шашлыки за 15 руб., сухое вино по 6 руб. за стакан. И море пива.

Основным зрителем гидроавиашоу была, конечно, молодежь.

А посмотреть было на что. Самыми зрелищными на гидроавиашоу были полеты сверхзвуковых "СУшек" и "МиГов". Мировые знаменитости, Герои Советского Союза и России заслуженные летчики-испытатели Виктор Пугачев, Анатолий Квочур, Александр Гарнавский и Владимир Логиновский своим мастерством покорили "белую невесту" - так переводится с тюркского название города Геленджика. Они легко крутили "мертвые петли", делали "бочки" и другие фигуры высшего пилотажа. Но особое восхищение и простых зрителей, и специалистов вызвало выполнение таких фигур сверхманевренности, как "колокол" и "хук". По эффектности и красоте с ними может сравниться разве что знаменитая "кобра Пугачева". Выполнение таких приемов в ближнем воздушном бою, как сказал мне руководитель полетов Герой Российской Федерации летчик-испытатель Сергей Мельников, в несколько раз повышает эффективность действий летчика.

Впрочем, когда температура воды и воздуха 25 градусов, все настроены миролюбиво. Как мне признавались летчики, они даже готовы были катать самых симпатичных девушек на своих перехватчиках. Увы, начальство на гидроавиасалоне было строгое. Ведь нередко показательные полеты, которые во многом сродни воздушному цирку, заканчиваются трагически. Но на этот раз, тьфу-тьфу-тьфу, все обошлось.

Почти на неделю Геленджик стал столицей гидроавиации. Мальчишки снова стали бредить самолетами, а многие девушки просто влюбились в наших асов - сильных, красивых мужчин. Имена нынешних Героев России в это время были у всех на слуху. Ими восхищались, как когда-то Чкаловым, Громовым, а позднее Гагариным. Характерная деталь: если до гидроавиашоу в прибрежных кафешках и шашлычных в основном крутили "Мурку" и "Владимирский централ", то после хитами стали "Господа офицеры" и "Полковнику никто не пишет". Может быть, страна выздоравливает, если вместо паханов кумирами молодежи снова становятся летчики?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно