Примерное время чтения: 5 минут
163

Оборотень из мясной лавки

...СТАРШИЙ лейтенант милиции снял китель и, оставшись в одной рубашке, подошел к полуоткрытому окну. Июльскую жару не смогла остудить даже вечерняя прохлада. К удивлению присутствующих, офицер внезапно наглухо закрыл окно и задернул штору. Потом подошел к телевизору, поставил его громкость практически на предел и, резко повернувшись к сидящему в кресле мужчине, сильно ударил его в лицо. Кровь залила белую рубашку, и несколько ее капель попали на форменные брюки.

- Ну ты, сука, скажешь, где держишь свое золотишко? - процедил сквозь зубы офицер и вытер кулак о галстук жертвы. - Я же знаю, что у тебя на "черный день" спрятано тысяч сто-двести. Раскошеливайся! Тебя здесь никто уговаривать не собирается.

Как бы в подтверждение своих слов, милиционер достал из кармана брюк огромный нож и, положив левую руку жертвы на стол, ударил лезвием по мизинцу.

Оборотень

СТАРШИЙ лейтенант милиции Владимир Борщев пришел на службу в начале девяностых. Тогда, из-за катастрофической нехватки людей, отделы внутренних дел набирали себе сотрудников, не особо вникая в их деловые и моральные качества. Так что за него - бывшего комсомольского вожака и младшего сержанта внутренних войск - ухватились сразу. На выбор предложили должности - в ОМОНе, в муниципальной милиции и даже в ГАИ.

Владимир, получив такую возможность - в одночасье приобрести заветную милицейскую форму и служебное удостоверение, решил остановить свой выбор на Госавтоинспекции: и машина, и "нужные корочки", и "живые" деньги.

Офицерское звание удалось получить даже без высшего образования. Опять же помогли деньги. Кадровик местного отдела ГАИ собрал все необходимые документы и провел Борщева по всем приказам всего за... две тысячи долларов. Быть бы уже Володе сейчас капитаном или майором, да служба собственной безопасности арестовала кадровика. А потом, с приходом нового министра Куликова, начальник предложил ему уволиться потихоньку. Без шума. По собственному желанию.

Так бывший инспектор ГАИ стал... мясником в универсаме. Но как бы в компенсацию за утерянное место остались форма сотрудника милиции и "красная корочка", правда липовая. Но главное, что оставались связи. И в милиции, и среди их клиентов.

Страстный любитель детективов, Владимир Борщев посчитал, что знает о криминальном мире достаточно, для того чтобы самому почувствовать себя в нем лидером. При этом бывший милиционер, отлично помня наставления Остапа Бендера, решил не играть с государством. Поле его игры - частные предприниматели, бывшие спекулянты, "челноки".

Выйти на них было делом несложным, если учесть, что в давних друзьях был сотрудник Государственной налоговой инспекции одного из округов Москвы. За определенный процент через компьютерную базу "налоговиков" он давал данные на таких людей.

Доктор и вышибалы

ПОСЛЕ того как в "мозговой центр", а именно в квартиру Борщева, поступала вся эта информация, он ее систематизировал, и тут в игру вступал еще один его давний друг, которого несколько лет назад инспектор ГАИ поймал на посту с пакетиком наркотиков. Оказалось, что задержанный - врач со "скорой помощи" Николай Крымов. Доктора отпустили, но должок за ним остался.

После того как информация из налоговой инспекции поступала к Борщеву, по этому адресу сразу же выезжал Доктор и, представившись потенциальным коммерческим партнером, предлагал свою дружбу. Тем самым он не только узнавал о намерениях партнера, но и "наводил" Мясника с командой на нужную квартиру.

Подручными у бывшего сотрудника милиции были двое ранее судимые за грабеж - 30-летний Виталий Шихов и 22-летний Денис Сельцов. Оба познакомились с Владимиром на дороге у поста ГАИ.

Сорокалетнего бизнесмена Виктора Николаева в ГНИ вычислили сразу. "Свой человек" в инспекции определил, что у этого "нового русского", только по предварительным расчетам, должно быть около 100 тысяч долларов. Поэтому на время, дабы не дразнить таким огромным куском пирога своих сослуживцев, данные на Николаева были стерты из компьютера. Будто и не было человека.

А настоящая распечатка попала в руки Борщева. Как и было решено ранее, на встречу с бизнесменом пошел Доктор. Однако ни подружиться, ни получить какой-либо дополнительной информации он не смог. Вот тут-то и вспомнил Владимир о форме сотрудников милиции. Не только переоделся сам, но и одел двух своих подельников - Шихова и Сельцова.

Всю эту криминальную троицу и истекающего кровью бизнесмена задержали на месте преступления сотрудники уголовного розыска. К удивлению сыщиков, один из преступников действительно был бывшим старшим лейтенантом милиции. Его, как главаря, забрали в изолятор временного содержания на Петровку, где через несколько часов поверженный, но не сдавшийся Мясник покончил жизнь самоубийством.

Сейчас в столичном суде продолжается рассмотрение этого уголовного дела. Прижатые вещественными доказательствами к стенке, преступники пытаются свалить всю ответственность на повесившегося Мясника, мол, он все организовал. Да и ходили на дело всего один раз.

Однако оперативники, по их словам, уже доказали причастность бандитов к серии подобных разбойных нападений, совершенных в милицейской форме, и эти данные поступят в суд.

...В МВД России продолжается операция "Чистые руки", главная цель которой - освобождение органов внутренних дел от нечестных сотрудников милиции. Ежемесячно по всей стране их увольняют до 200 человек. К сожалению, ни одно из этих дел не доводится до суда. Да и в подавляющем большинстве рапортов - заветные слова: "Прошу уволить по собственному желанию". А значит, сотруднику милиции оставляют форму. На память или для преступления? Ответ на этот вопрос даст время...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно