Примерное время чтения: 3 минуты
193

Милиционеры тоже попадаются

НА СТАНЦИИ метро "Тверская" мне довелось наблюдать такую сцену. На выходе из вагона к пареньку подошли двое милиционеров: "Ваши документы, сержант такой-то". Привычным движением парень протянул паспорт. Отсутствие регистрации в Москве гражданину начальнику тут же бросилось в глаза: "Извините, вы сильно спешите? Подойдите во-о-н к тому милиционеру и просто поздоровайтесь с ним. Такса на сегодня полтинник. Только аккуратно здоровайтесь, мы же при исполнении. В случае чего можем и в отделение доставить". Что оставалось делать парню? Разумеется, он подошел к "тому милиционеру", поздоровался. Тот кивнул головой, мол, можете вернуть паспорт.

Как считает начальник Управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы полковник милиции Михаил Федоткин, "власть - вот что губит сотрудников правоохранительных органов. Милиционеру с его удостоверением и формой многое доступно. Есть регистрация, почему на ней не кормиться?". Как известно, аппетит приходит во время еды. Милиционеру становится скучно останавливать невинных прохожих, да иногда и звание уже не позволяет, и тогда он переходит к более решительным действиям. "Стоит ряд цветочников, точек десять, - говорит Михаил Федоткин, - если сотрудник милиции подойдет и с каждого попросит мзду по 100 руб., скажем, накануне какого-то всемирного праздника, это уже тысяча получается. Если такого стража порядка, дорвавшегося до власти, вовремя не остановить, то из него вполне может вырасти бо-о-ль-шой начальник, тогда и запросы у него будут гораздо больше. Каждый представитель закона считает, что он умный и никогда не попадется. Вот, например, в Юго-Восточном округе за хранение наркотиков задержали девушку-наркоманку. Вызвал ее заместитель начальника отдела по следствию: "Ну что, завтра к прокурору пойдем, будем решать твою судьбу. Наверное, закроем тебя на тюрьме. Подумай". И запросил 300 долл. за освобождение, хотя девочке и так тюрьма не грозила. Наркоманка кинулась к своему поставщику, отработаю, мол. Но барыга... посоветовал девчонке обратиться в УСБ. Ребята очень оперативно сработали. Нашпиговали техникой кабинет вымогателя. Да и сам вымогатель "помог": каждые два часа он названивал, спрашивал, когда же ему принесут деньги. Накрыли стража порядка, дело довели до суда и отправили по этапу. Через неделю аналогичный случай произошел в другом округе, только денег больше запросили - 600 долл.".

Сотрудники правоохранительных органов не только вымогают и берут взятки, но и применяют физическую силу. В ОВД "Аэропорт" работал милиционер, в прошлом мастер спорта по вольной борьбе, - Михаил Качалкин. Задержал он грузчика на Бутырском рынке. Качалкину показалось, что именно этот грузчик является свидетелем по одному делу, только вот свидетель никак "понять" не мог, по какому. Милиционер выбивал показания с помощью дубинки, но грузчик даже с двумя сломанными костями молчал. Только когда он потерял сознание, Качалкин остановился и выбросил жертву на улицу. На следующий день грузчик пришел на рынок, но работать не смог, да и начальник спросил: "Откуда это у тебя, Федор, столько синяков?" Пришлось Федору все рассказать. Об инциденте стало известно в УСБ. Грузчика нашли, он написал подробное заявление. Михаила Качалкина привлекли к ответственности. На суде милиционер все отрицал, строчил жалобы. Но судья вынес приговор - три года условно с запретом занимать должность в МВД сроком на два года.

Вышеперечисленные примеры попали в поле зрения УСБ. Но таких - единицы. Как же бороться с наглостью сотрудников правоохранительных органов?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно