Все новости сайта за 24 июля 2002

В выставочных залах Московского Дома фотографии (ул. Остоженка, 18) в рамках программы "Классики российской фотографии" открылась персональная выставка Дмитрия Бальтерманца, приуроченная к 90-летию со дня рождения автора (выставка работает до сентября).
Архив
О новом фильме режиссера Юрия Ильенко, известного прежде всего как оператор великого Сергея Параджанова, "Молитва о гетмане Мазепе", говорилось немало. Чаще всего по принципу "я не читал, но осуждаю". Мне, уж не знаю - к счастью или к сожалению, картину удалось посмотреть на сочинском "Кинотавре".
Архив
Театр "Школа драматического искусства" под руководством Анатолия Васильева всегда считался едва ли не самым загадочным в Москве. Судите сами: другие живут по стандартному плану "премьера - афиша - репертуар - публика - критика - буфет - разъезд". А Васильев и компания, затворившись в своей лаборатории, сочиняют ни на что не похожие опыты, мудрствуют лукаво и ни на кого не оглядываются. Однако недавно тишине и спокойствию пришел конец.
Архив
Немного в нашей жизни персон абсолютного авторитета - художественного и нравственного. И тем более радостно пообщаться сегодня с классиком - Михаилом Рощиным. "Валентин и Валентина", "Старый Новый год", "Перламутровая Зинаида", премьера нынешнего сезона в Театре им. Моссовета - "Серебряный век"... Теперь Рощин еще и педагог - будет вести мастерскую в "новорожденной" Школе драматурга под руководством Михаила Шатрова, своего коллеги по цеху.
Архив
"Приходи, - сказал Александр Борисович по телефону, - я болею и буду весь вечер дома. Только не ешь ничего. Как раз жарю котлеты..." "Да, - думала я, - наслаждаясь чудом кулинарного искусства, сотворенным руками народного артиста России, - талантливый человек талантлив во всем".
Архив
То, что музей-усадьба "Архангельское" так или иначе связан с военными, можно понять и без лишних разговоров - уж очень он кое-где напоминает действующий полигон. Или прифронтовую полосу - разрушений не меньше...
Архив
Продолжаем тему о проблемах поколения уличных детей, начатую публикацией в "АиФ-Москва" N 26.
Архив
Москвичи хватаются за голову, пытаясь ответить на вопрос: куда вкладывать деньги? Ответ некоторых экспертов - в рубли - звучит как плохая шутка... А вот на столичном рынке недвижимости правит бал непривычное для летних месяцев оживление.
Архив
В начале 2003 г., скорее всего, вырастут цены за проезд в городском общественном транспорте.
Архив
Ежегодно толпы молодых людей пытаются поступить в театральные училища Москвы. Особенно тяжело приходится приезжим. К тому же после завершения учебы лишь несколько человек станут знаменитыми и преуспевающими актерами, а остальным придется искать себе другое применение. Молодой актер Марат Башаров давно закончил театральное училище, но о студенческой жизни вспоминать любит.
Архив
Люди все идут и идут... А куда им деваться? Москвичи с 1995 г. ощущают на себе "преимущества" адресной помощи. Формально субсидия должна оформляться на целый год. И в конце года, если ваше материальное положение не изменилось, она должна продлеваться. Но цены и тарифы не стоят на месте. А это значит, что, как только подорожал газ или электроэнергия, СОБИРАЙ ВСЕ БУМАЖКИ СНОВА ...
Архив
В последнее время в столице стало модно строить многоэтажные башни. "Москву-Сити" вообще планируют украсить небоскребом в 115 этажей! В рекламных проспектах твердят о каких-то гарантиях: мол, и лифты у нас суперновые, и техническое обеспечение на высоте. Словно не знают, что пожарные в столице могут вызволить человека только до 15-16-го этажа, автоматическая лестница растягивается лишь на 50 метров. И как же будут спасать жильцов элитных небоскребов?
Архив
Сотрудники правоохранительных органов не только вымогают и берут взятки, но и применяют физическую силу. Как считает начальник Управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы полковник милиции Михаил Федоткин, "власть - вот что губит сотрудников правоохранительных органов. Милиционеру с его удостоверением и формой многое доступно..."
Архив
Жара, голова не работает, самое время пойти в... музей. Например, в Дарвиновский. Там прохладно, звучат записи голосов птиц и зверей, нет шумных толп иностранных туристов. Только дети и их родители.
Архив
Для западных инвесторов Москва, с одной стороны, дикий край, решиться на открытие своего бизнеса в котором может только отчаянный смельчак и авантюрист, а с другой - пирог, оторвать от которого лакомый кусочек хочется каждому. Вот так и разрываются иностранцы между "хочу" и "страшно". Чтобы понять, чего у иностранных инвесторов все-таки больше, страха или желания, НИЦ РОМИР провел опрос среди руководителей организаций из 13 стран мира, которые не первый год работают в столице.
Архив
загрузить ещё