Примерное время чтения: 7 минут
668

Шашлык из молодой девушки

"ШУРИК" проснулся от холода. Несмотря на горячую батарею центрального отопления подъезда, из приоткрытого окна сильно тянуло морозным ветром. Поежившись, он надел рваные перчатки, подложил на свое самодельное бумажное ложе еще несколько подшивок пожелтевших газет, сильнее прижался спиной к батарее и, закрыв глаза, опустил голову на огромную без обложки книгу "История КПСС". Попытался уснуть, но сон уже не шел. Разбуженный желудок не просто просил, а настойчиво требовал пищи. Причем не каких-то объедков, а настоящего мяса...

Гурман с мусорки

ПОДНЯВШИСЬ со своего лежбища, местный бомж "Шурик" надел стоптанные кроссовки и быстро спустился из своего "полулюкса", расположенного над девятым этажом. На выходе из подъезда он еще раз осмотрел все темные закоулки под лестницей - к большому сожалению, ни одной кошки! Или даже крысы!

"Шурик" выскочил из подъезда, побежал "по нужде" по темному двору к ближайшим деревьям. Облегченно вздохнул, увидев, как какой-то молодой парень бросил в мусорный бак объемный пакет. Судя по тому, как трудно ему было его нести, - что-то существенное. А раз так, то, быть может, это можно будет продать или обменять у других бомжей на... поесть. Вытащить тяжеленный пакет и, взвалив его себе на плечи, взлететь без лифта на девятый этаж было делом пустяковым. И уже здесь при свете огарка свечи он стал доставать из пакета куски мяса. Человеческого. С остатками одежды и с маникюром на скрюченных пальцах.

Прямо здесь, на чердаке, попытался развести маленький костер и поесть от пуза жареного мяса. Но даже бомж не мог взять эти куски в рот. Одна мысль, что надо есть человека, а не просто кошку или даже крысу, вызывала у него отвращение. Другое дело - мясо продать.

На следующее утро с красными от бессонной ночи глазами "Шурик" уже договаривался с одной из торговок городского рынка о продаже ей двадцати килограммов "шашлыка из... зубра".

Последняя вечеринка

ЭТИ бесконечные рождественские праздники, казалось, никогда не закончатся. В ночь на старый Новый год отчисленный за неуспеваемость из высшего военного строительного командного училища 22-летний Николай Т. (все фамилии в материале изменены, пока идет следствие) познакомился на улице с тремя симпатичными молодыми девушками - 20-летней Светланой, 19-летней Галиной и 24-летней Машей. Последняя гуляла по городу в сопровождении своего 16-летнего племянника Виктора. Им, четверым, Николай и предложил посидеть у него дома и пивом отметить уходящий 1999 год.

В круглосуточном магазине Маша купила бутылку водки - на всякий случай! Но Галина категорически отказалась от каких-либо посиделок и, сев в такси, уехала домой. Оставшиеся поднялись к Николаю в однокомнатную квартиру. Включили телевизор и пили. Пива, естественно, не хватило, и тогда достали водку.

Из материалов уголовного дела:

Свидетель Светлана С.: "Уже будучи в квартире Николая, я почувствовала, что много выпила. Мне стало плохо. Я ушла в ванную комнату. Минут 15 там была одна, потом дверь открылась и в ванную комнату вошел голый по пояс Николай. Он был сильно пьян и предложил мне вступить с ним в половую связь. За отказ стал бить меня головой о стену. Когда я попыталась закричать, он достал бритву и разрезал на мне бюстгальтер. А потом заявил, что хочет мне отрезать левую грудь. Я очень испугалась".

После того как Николай и Светлана вышли из ванной, в коридоре они увидели лежавшую без признаков жизни Машу. Ее голова была разбита чем-то тяжелым. Чуть в стороне лежал кусок черепа.

Из материалов уголовного дела:

Свидетель Светлана: "Сразу было видно, что она мертва. Николай перешагнул через нее и пьяно пробурчал: "Ишь, разлеглась, корова". Маша была крупной девушкой. И потом, обратившись ко мне, продолжал: "Ты не помнишь, когда я ее успел?"

Девушка почувствовала, что теряет сознание. Тогда Николай попросил у нее принести из дома топор, чтобы разрубить тело на куски. Однако Светлана не смогла даже ответить на это предложение. Так что Николаю самому пришлось взять безжизненное тело Маши и выволочь его на балкон. А затем накрыть шубой.

Единственный свидетель

КУДА делся племянник убитой, никого не интересовало. Уже утром, после того как Николай проводил Светлану на работу, ее подруга Галина вспомнила, что еще на улице сильно выпившая Маша стала приставать к новому знакомому и предлагала заняться сексом. А ее племянник всю дорогу молчал.

Не появился Виктор на занятиях в школе и на следующий день. На вопрос, где он пропадал, юноша не ответил. И только вечером в ванной мама увидела на его шее отпечатки пальцев. Подумала, что подрался с одноклассниками. А потом по телевизору показали найденные части тела, причем найденные сапоги были очень похожи на Машины.

Только после того как в милицию была вызвана двоюродная сестра Маши и опознала часть вещей пропавшей, к следователю вызвали и ее сына Виктора. И только здесь, удостоверившись в своей безопасности, юноша заговорил.

Из материалов уголовного дела:

Свидетель Виктор С.: "Я стал звать Машу домой. В это время подошел Николай. Узнав, что она собралась уходить, стал ее избивать. Ударил в живот, затем ногой по лицу. Я попытался оттащить его от Маши. Он тогда схватил меня за горло. Маша попыталась вступиться за меня. Воспользовавшись их дракой, я выбежал из квартиры и укрылся на чердаке. Потом, услышав, как он спустился вниз, я вновь забежал к нему в квартиру. Маша лежала в коридоре вся в крови. Света спала на диване. На меня никто не обратил внимания. Я вновь убежал из квартиры и стал звонить в милицию. Но они все не ехали".

После того как около полудня Николай возвратился домой, он вспомнил о трупе. И решил его разрубить. Затащил тело в комнату. Кухонным ножом разрезал колготки. Отпилил обе ноги и сложил в пакеты. Затем вновь вытащил труп на балкон и слегка присыпал его снегом.

Затем вышел на улицу, купил водки. Рядом с рынком купил небольшой топорик. Возвратился в квартиру. Поел, заточил топор. Затем он разрубил туловище и тоже расфасовал его по пакетам. Несколько легких пакетов выбросил за городом в близлежащем лесу. Большой пакет выбросил в контейнер неподалеку от рынка.

Нож, топор, золотые кольца и разрезанную одежду разбросал по контейнерам по городу.

Направлено на доследование

ПЕРВОЙ тревогу забила продавщица с рынка. Увидев "мясо зубра", она вызвала милицию. Арестованный бомж "Шурик" рассказал на допросе о своей находке на мусорке. А уже на следующий день подозреваемый в убийстве Николай А. был арестован.

Следствие длилось несколько месяцев. Николай А. признан вменяемым. Казалось, теперь от наказания не уйти.

Однако даже после шести экспертиз причина смерти Маши так и не установлена. Суд не смог признать Николая А. виновным в убийстве. Пока только доказано, что он наносил побои (до трех месяцев ареста) и угрожал убийством (лишение свободы до 2 лет).

Николай четко заявляет, что никого не убивал и что виновным себя не признает. Но он пока из-под стражи не освобожден. Дело отправлено на доследование.

В справке, выданной отцу Маши для захоронения найденных отдельных частей тела дочери, четко написано: "Причина смерти не установлена из-за отсутствия головы, туловища и нижних конечностей". Свою дочь отец опознал лишь по фотороботу в газете...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно