Примерное время чтения: 7 минут
655

Валентина Матвиенко не любит перечить мужу

Жили-были три сестры: Лида, Зина, Валя. Когда они выросли и стали решать, кем быть, старшая, Лида, сказала: "Я хочу, чтобы у людей было больше еды", - и пошла работать на пищекомбинат. Средняя, Зина, сказала: "Я хочу, чтобы люди учились", - и пошла преподавать в техникум. Самая младшая, Валя, сказала: "А я хочу, чтобы людям было лучше жить", - и стала вице-премьером российского правительства по социальным вопросам.

1956 год. Украина, город Черкассы

- ВАЛЯ, домой!

- Мамочка, ну еще чуть-чуть!

- А уроки когда? Ты теперь в первом классе, забыла?

Семилетняя Валя Тютина бежит домой со всех ног, потому что учиться ей нравится. Уроки делает тихо: в соседней комнате лежит тяжелобольной отец.

Через месяц Валя приходит в школу заплаканная и в черном платье.

- Папа умер, - коротко объясняет она. - А на похоронах играл военный оркестр. Папа ведь был военный. Они так красиво играли...

Прошло семь лет

- ВАЛЬКА, ты что, с ума сошла? Ты ж на золотую медаль идешь! Зачем уходить? Да еще и в медучилище? Или тебе школа наша надоела?

- Никто мне не надоел! Зато в училище я хоть стипендию получать буду, а то мама, бедная, совсем из сил выбивается. Не могу больше смотреть, как она вечером за столом сидит и чуть не падает!

- Ну, смотри, смотри...

Выпускница восьмого класса общеобразовательной школы города Черкассы Валентина Тютина получила аттестат с отличием. Получила и спокойно пошла сдавать вступительные в медучилище, потому как готовилась тоже отлично. Сдала и спокойно пошла ждать результатов, в которых была практически уверена. Но когда вывесили оценки, оказалось, что до проходного не хватает...

- Что? Одного балла? Но... я же на всё ответила! Это несправедливо!!!

- Да что ты, - примирительно сказала веснушчатая девчушка с толстыми косами, очевидно, нужные баллы получившая. - Ты им сальца привезла? А творожка домашнего?

- Ничего я не привезла! У нас на четверых одна мама работает!

- А-а. Я вот привезла. Нашего, деревенского. И видишь, все нормально. Сейчас пойду директору отнесу, вот у меня тут еще сальце осталось...

Валя, не дослушав, в ярости вылетела на улицу.

На следующий день она добилась встречи с директором училища и официально потребовала провести переэкзаменовку в присутствии любой комиссии. Она опять ответила на все вопросы, и вскоре был издан дополнительный приказ о зачислении абитуриентки Тютиной вне конкурса.

Шесть сессий спустя. Выпускной вечер

- НУ ЧТО, великий медик всех времен и народов Валентина Ивановна Тютина? Покажите дипломчик-то. Небось опять с отличием?

- Ну с отличием, и что теперь?

- Ничего, ничего. Учиться еще не надоело?

- Никак нет! В ближайших планах поучиться еще лет пять-шесть. Тоже с отличием.

- И где же, если не секрет?

- В Ленинградском химико-фармацевтическом институте!

В веселой компании выпускников воцаряется изумленное молчание. Потом один из "великих медиков" выдавливает:

- В-Валька, да ты что... с ума сошла?

Выпускница Тютина, одна из самых красивых девушек в черкасском медучилище, загадочно опускает глаза. Ей уже не привыкать к этой фразе.

Поскольку диплом у нее был с отличием, Вале надо было сдать единственный экзамен - химию. Только на пятерку. Иначе - обратно домой, и никаких тебе Ленинградов. Химию абитуриентка Тютина знала так, что от зубов отскакивало. Поэтому предусмотрительно купила обратный билет. "Третьего сдам, а пятого вернусь в Черкассы", - рассудила она, даже не представляя других возможных вариантов. А конкурс в тот год был тринадцать человек на место...

Войдя в экзаменационный зал, Валя ненадолго стушевалась: "Как тут все серьезно! Девушки все в темном, да с косами... Может, не стоило мне юбку-то короткую надевать? Ой, и глаза, наверно, ярко накрасила... И волосы, наверно, растрепанные, бежала ведь... Поздно спохватилась, любушка. Зато все увидят, какие на Украине дивчины живут!"

Полтора часа спустя Валю допрашивали уже по всему учебнику химии для поступающих в вузы. Она отвечала... Преподов разобрал спортивный азарт, и они попросили ее нарисовать по памяти таблицу Менделеева. Она нарисовала и подумала: "Я вам сейчас еще и не такое устрою!" Экзаменаторы, очевидно, прочли это в ее взгляде и решили, что пора заканчивать.

- Ладно, последний вопрос, абитуриентка Тютина. В каких единицах измеряется плотность воды?

Валя глубоко вздохнула и выдала правильный ответ.

Вылетев из института, она тут же отправила домой телеграмму: "Ура вскл сдала пятерку зпт выезжаю пятого". На подпись денег уже не хватало...

Химия и жизнь

НА ПЕРВОМ курсе было 144 девочки и шесть мальчиков. Один из них, Володя, высокий приятный молодой человек, начал обстоятельно и спокойно ходить за Валей. Он вообще все делал спокойно. В военно-медицинской академии, где он собирался потом работать, это качество приветствовалось.

- И чего он на тебя запал?

- А того, что я, как некоторые, на занятия в бигуди не хожу.

- Ой-ой-ой... А кого тут стесняться? На лекциях прическу сделала и пошла в город, а тут чего, парней всего шесть, и все незаметные какие-то...

- Заметные - незаметные, а я завтра вечер в институте устраиваю... Кавалеров поназаписывалось... Всем хватит.

На этом вечере Володя Матвиенко сделал Вале предложение. Они поженились в конце четвертого курса. В 1974-м, через два года после выпуска, у них родился сын Сережа. К тому времени Валентина уже была секретарем райкома комсомола. Она успела провести с сыном первые полгода, когда "мнением руководящих товарищей" ее выбрали первым секретарем обкома. Это означало, что воспитанием ребенка отныне и надолго придется заняться Владимиру Васильевичу. Молодая мама попыталась было отказаться, сказала, что хочет второго ребенка... Не помогло. Должность осталась, а еще одного ребенка решили не заводить.

Потом должности начали сменяться по нарастающей. Зампредседателя исполкома Ленинградского горсовета народных депутатов по вопросам культуры и образования, председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства, народный депутат СССР...

Мальта, Греция, Белый дом

В ДЕВЯНОСТО ПЕРВОМ Валентину Ивановну назначили Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Мальта.

- Володя, я уезжаю. На четыре года.

- Ты же знаешь, я не могу оставить службу. Перед пенсией хотелось бы отработать в лучшем виде. Я буду к тебе часто приезжать.

- Правда? - это прозвучало так по-детски, что они засмеялись.

- Конечно. Как всегда.

Он приезжал к ней почти каждые две недели. А потом привез семнадцатилетнего Сережу. "Ты бы пожил тут, английский поучил", - предложила мама-посол. Сын пробыл на Мальте полгода и вернулся в Петербург. Там по совету отца поступил в военно-медицинскую академию, но вскоре бросил. Когда Сережу призвали в армию, Валентина Ивановна твердо отказалась его "отмазывать", и младший Матвиенко отслужил положенное в погранвойсках.

В октябре девяносто седьмого Валентину Ивановну отправили послом в Грецию. В этот раз на несколько месяцев.

- А я, Валечка, буду нам гнездо строить. Под Питером, как ты всегда хотела. Сам, своими руками хочу все сделать. И Сережку привлеку. Построю, и ты как раз вернешься

- Как скажешь, - посол России в Греции не любила перечить мужу. - Только пусть дача будет рядом с лесом. И с мансардой, ладно?

Она вернулась осенью.

А 24 сентября 1998 года Президент России назначил Валентину Ивановну Матвиенко заместителем председателя правительства Российской Федерации. В этом статусе она пребывает и по сей день. С надеждой на то, что за последние три года людям действительно стало получше жить...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно