Примерное время чтения: 4 минуты
110

Евгений Плющенко. Экстаз на льду

В конце декабря в Москве на чемпионате России по фигурному катанию чемпион мира, любимец публики - 19-летний петербуржец Евгений Плющенко - представил свою новую произвольную программу. Ту самую, с которой он намерен выступить на зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

РАЗУМЕЕТСЯ, болельщики надеются, что и на олимпийском льду все у Жени получится так же виртуозно, лихо и изящно, как в прошлом году на мировом первенстве в Ванкувере.

Его оригинальный показательный номер привел в экстаз не только 17 тысяч зрителей в ванкуверском ледовом дворце, но и миллионы телезрителей по всему миру.

Вместо ожидаемых прыжков в 4 оборота Женя сотворил нечто невообразимое! Под песню Тома Джонса "Sex-bomb" он сначала скинул с себя клеенчатую красную куртку, затем сдернул черные блестящие штаны и... В коньках и золотых плавках Плющенко, как заправский стриптизер, демонстрировал поролоновые атлантовы плечи и геркулесовы ляжки, выразительно покачивал бедрами и, перепрыгнув через борт, заигрывал с почтенными мамашами. Трибуны были в шоке: такого на льду еще не делал никто.

Мир фигурного катания узнал тогда нечто новое о Плющенко и был явно этим доволен. Плющенко и не скрывает, что выходит на лед, чтобы произвести впечатление: быть безупречным не только в овале катка, но и за его пределами.

Он утверждает, что вообще не любит шум и суету. Ему удобнее и уютнее ужинать не в ресторане, а дома с родителями. Он, кстати, приобрел для них в Санкт-Петербурге трехкомнатную квартиру и не позволяет им работать: считает, что родители свое уже отработали, поэтому обеспечивает их всем необходимым сам. Не забывает фигурист и о старшей сестре. Она замужем, но Женя помогает и ей. Само собой, денег хватает и на собственные нужды. По данным американской газеты "Бостон глоб", такие звезды мирового фигурного катания, как Евгений Плющенко и Алексей Ягудин, зарабатывают в год почти три четверти миллиона долларов, не считая доходов от рекламы.

Нельзя сказать, что испытание "медными трубами" Плющенко прошел безболезненно. Как рассказывал его тренер Алексей Мишин, когда Женя стал побеждать на этапах Гран-при и у него появились деньги, началось нечто из ряда вон: папе - новую машину, маме - золотые украшения.

Мишин с учениками проводил сбор в Голландии, так Плющенко собрал приятелей, и они отправились в обувной магазин за новыми кроссовками. Затем каждому Женя купил роликовые коньки. Когда надоело, взял для всех в аренду велосипеды. Тренер не знал, как учеников снова на каток загнать. Тогда Мишин понял: в тренерских руках должны быть вожжи, даже если он и не сторонник запретов. Если ученик теряет ощущение реальности, лучше немного подождать, а потом вернуть его на круги своя.

Специалисты видят главный талант Плющенко в послушании. Его сравнивают с куском глины, из которого тренер Мишин вылепил то, что захотел. А Евгений подтверждает, что все это правда. Ведь он приехал из "нефигурного" Волгограда в Питер к Мишину, когда ему было 11 лет. Да, он один в таком возрасте уже прыгал все тройные. Но это только называлось тройными прыжками. О технике, исполнительском мастерстве, конечно, и речи не было.

Женя оказался самым молодым учеником в мишинской группе, рядом - Алексей Урманов, Алексей Ягудин...

- Я маленький, а вокруг такие ребята, - рассказывал Плющенко. - Старшие, понятно, младшим спуску не давали, по шее запросто можно было получить. Пришлось добиваться, чтобы ко мне относились с уважением. Я понимал, что нужно работать до седьмого пота. Даже после победы на чемпионате мира я стал вкалывать с удвоенной силой, чтобы ни в коем случае не остановиться на достигнутом. Признаюсь, я хочу выигрывать чемпионаты мира еще и еще. А если повезет, то и Олимпийские игры. Но моя самая заветная мечта - когда-нибудь сделать в своей программе все четверные прыжки, какие существуют.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно