Примерное время чтения: 2 минуты
98

ЮРИЙ ШЕВЧУК попал в музей

ПОКА Москва готовилась к вручению "Триумфа", в Петербурге появилась новая художественная премия "Петрополь", опять-таки за достижения в культуре. Ее автор - издатель, поэт и писатель Николай Якимчук. Лауреатов на первый раз было только семь, среди них художник Юрий Брусовани, молодая поэтесса Линда Йонненберг и телепрограмма "Вечера в Политехническом". Награждение прошло в Музее театрального искусства.

Александр Володин, получив статуэтку "Ксении блаженной" за книги "Записки нетрезвого человека" и "Попытка покаяния", ничуть не удивился - очень уж часто в последнее время его премируют. "Сергея Есенина" вручили Александру Дольскому за книги "Свет небес" и "Сонеты". В качестве ответного слова бард исполнил пару своих песен и рассказал байку про Уральский политехнический институт, где он учился на несколько лет позднее Ельцина. Актер Юрий Томашевский, которого ожидала премия за спектакль "Блистательный Санкт-Петербург", на церемонию не пришел. Кто-то высказал предположение, что он появится к фуршету. Так оно и случилось. А Юрий Шевчук, получив "Достоевского" за книгу стихов "Защитники Трои", сострил: "Ну вот, я и в музее". И потом, одолжив у Дольского гитару, исполнил один из последних своих хитов "Я, как на праздник, пойду в этот бой".

Фуршет особыми разносолами не отличался - бутерброды, мандарины да водка в большом количестве. Закуска кончилась довольно быстро, и у стола остались только самые стойкие - четыре Юрия: Шевчук, Мамин, Томашевский, Брусовани, Александр Володин да сам автор премии. Долго еще в этом узком кругу велись грустные разговоры об искусстве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно