Примерное время чтения: 6 минут
205

В постели с...

Приятно ли тебе будет узнать, что с тобой, в твоей собственной кровати, помимо тебя, твоего персидского кота и любимого плюшевого зайца спит еще около двух миллионов живых существ? Нет, не тараканов. Ты даже не почувствуешь, как они шевелятся, и более того, они ни в коем случае не потревожат твой сон своими буйными криками, драками и брачными играми. Потому что они микроскопичны. Увидеть постельных клещей можно только под микроскопом, ведь они "живут" в обыкновенной пыли. Наверняка, тебе хоть раз во время уборки лукавый шептал на ухо: "Да ладно! Не подметай ты под кроватью, туда все равно никто заглядывать не будет!" И пыль оставалась лежать пышными "сугробами" до лучших времен... До ремонта, до покупки "супермоющего" пылесоса или даже нового дивана, до возвращения ковра из химчистки и т.д., и т.п.

Оказывается, пыль не так безобидна, как кажется на первый взгляд. В ее состав входит настолько богатый ассортимент вредных микрочастиц, что изучить его сложнее, чем таблицу Менделеева.

Основная составляющая пыли (70-80%) - пылевые клещи всех мастей: от постельных до бумажных. Они-то и есть главный возбудитель аллергии на пыль. Эти страшные звери, похожие на микроскопических носорогов, обитают в матрацах, подушках, в постельном белье и мягкой мебели, в скоплениях пыли на полу и прочих "пылесборниках". Они питаются отшелушившимися чешуйками кожи. Но не стоит бояться быть съеденным заживо - к живой плоти они равнодушны. В среднем в московских помещениях около 100 клещей на грамм пыли. Подсчитано, что в двуспальной кровати их порядка двух миллионов. А ты думаешь, это мягкое место нравится только тебе? Для борьбы с непрошенными гостями существуют специальные пылесосы, которые нагревают собранную пыль, убивая "ее обитателей". Это предотвращает их обратное расселение по квартире. Для самостоятельной борьбы с этими клещами надо чаще проветривать, "промораживать" или прогревать постельное белье, подушки, матрацы, одеяла. Лучше использовать подушки с синтетической набивкой, так как перьевая для некоторых видов клещей служит дополнительным источником пищи. Хотя постельные клещи не уползают далеко от своего основного местообитания, в сильно зараженной ими квартире желательно мыть пол 10-20%ным раствором поваренной соли и раз в месяц дезинфицировать домашние тапочки (где они также находят для себя и пристанище, и пищу, и средство передвижения в соседние комнаты) парами уксусной эссенции, положив обувь на какое-то время в полиэтиленовый мешок с несколькими каплями жидкости на дне.

Пыль вполне материальна. Можно выделить четыре основные причины ее возникновения: разрушение материалов, улица, животные и сам человек. Поролоновая обивка мебели, разрушаясь через 8-10 лет эксплуатации, выделяет огромное количество вредных веществ, которые оседают на полу, книжных полках, тумбочках и прочих "понравившихся" им предметах. Свою долю пыли прибавляют асбест, используемый в качестве теплоизоляционного и огнеупорного вещества, а также частички отделочных и строительных материалов, ковров, бумаги, образующиеся в результате износа. Пыль неизбежно попадает и с улицы: силикатная пыль, цементная пыль и металлическая пыль (от близлежащих промышленных предприятий, строек), пыльца растений, тополиный пух, резиновая пыль (шины автотранспорта). Домашние животные оставляют "свой след" в виде клочков шерсти, частичек кожи. И, конечно же, сам человек: доля отмерших частичек нашей кожи составляет примерно 10% от всего количества домашней пыли. Плюс частички одежды и текстиля, находящихся в доме.

К тому же, мы, сами того не подозревая, являемся "транспортом" пылевых составляющих: на одежде и обуви в квартиру переносятся споры плесневых грибов. С таким же успехом мы, возвращаясь из гостей, "прихватываем" с собой пару-тройку тысяч чужих пылевых клещей.

Главные "пылесборники" в квартире - ковролин, настенные и напольные ковры, мягкие игрушки, стопки газет, старые книги, тяжелые шторы. При отсутствии надлежащего ухода они могут превратиться в настоящие "пылевые общежития". Ковролин - самый притягательный для пыли и самый сложный по части ухода, поэтому для жилого помещения это наихудший вариант напольного покрытия. Ковры надо пылесосить не реже одного раза в неделю и применять противомольные препараты. Если ваша "противопылевая" техника далека от уровня технического прогресса, то зимой ковры полезно выносить на снег. Это чистка "два в одном": влажная уборка плюс проветривание. По мягким игрушкам тоже желательно "пройтись пылесосом" или просто проветрить их на улице, а летом - прогреть на солнышке. Шторы из негигиеничных тканей требуют регулярной стирки. Если у тебя дома обширная библиотека, то книги лучше хранить на закрытых полках при небольшой влажности и регулярно устраивать переборку и проветривание страниц. Дело в том, что на книгах и между листами со временем образуется бумажная пыль и пыль продуктов жизнедеятельности микроскопических бумажных клещей. То же можно сказать и о стопках газет. Если "пожелтевшие" СМИ тебе действительно нужны, их лучше разложить по целлофановым пакетам. Людям, склонным к аллергическим заболеваниям, желательно вообще убрать из дома: меховые шкуры, ковры (красивый линолеум или паркет и без ковра неплохо смотрятся), тяжелые шторы (взамен поставить жалюзи или повесить легкие занавески, которые можно часто стирать), мебель с тканевой обивкой (сменить на кожаную).

Пыль привычна и воспринимается как само собой разумеющееся в любом помещении. Однако... Если "дышать пылью" изо дня в день, то неизбежны заболевания дыхательной системы (хронические заболевания полости носа, глотки, бронхов, легких, аллергические реакции), воспалительные процессы, головные боли, раздражение слизистых оболочек глаз.

Постоянное наличие пыли со временем может вызывать аллергию даже у абсолютно здорового человека. Первые симптомы: подкашливание, резь в глазах, раздражение горла. Дальше могут появиться отеки горла, гортани, слезоточение.

Запомни, что помимо мест "у всех на виду", куда дотягиваются и щетка пылесоса и мокрая тряпка, в каждой квартире существуют укромные уголки, куда не ступала не только нога, но и не добиралась рука человека. Кажется, что если уж мы туда не заглядываем, значит, и пыль не доберется, а между тем, вредоносные пылинки накапливаются и накапливается, вызывая со временем аллергию у хозяев: под и за мебелью, под неудачно прикрепленными плинтусами, в щелях между диванными подушками и подушками кресла, на задней стенке холодильника (самый любимый "курорт" пыли). Проводя генеральную уборку, хорошенько "позаботься" о них!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно